Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Щербактинский фермер оценил все плюсы кооперации

29 Августа 2017
- Павлодарская область
2775 просмотров

В Александровском сельском округе свои первые шаги делает кооператив молочного направления СПК «Жана-аул»

Стоит отметить, что данный кооператив первый в области приобрел на кредитные средства, полученные через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» модуль молокоприемного пункта.

Председатель СПК «Жана-аул» Мадияр Оразбаев рассказал, что объединение в кооператив выгодно для сельчан, прежде всего потому,  что предоставляются очень выгодные условия кредитования.

«Я собрал односельчан, желающих вступить в кооператив. Считаю, что это очень выгодное и перспективное направление. За поддержкой обратился в филиал Палаты предпринимателей Щербактинского района. Здесь нам оказали содействие в регистрации юридического лица, а так же, в сборе необходимых документов на кредитование для приобретения модуля молокоприемного пункта» - поделился  Мадияр Оразбаев.

Всего же, по словам директора филиала Палаты предпринимателей Щербактинского района Нуржана Абенова сейчас в районе создано 11 СПК, и благодаря тесной и слаженной работой с АО Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, профинансировались порядка 8 СПК в разных направлениях животноводства на сумму более 200 млн. тенге.

«Объединение в сельскохозяйственный производственный кооператив дает хорошие перспективы для развития бизнеса в селе. Один из основных аспектов СПК это субсидирование от государства. Для этого в СПК должно входить не менее 20 учредителей» - отметил Нуржан Абенов.

Менеджеры Центра поддержки предпринимателей оказывают всесторонне содействие в реализации бизнес-идей сельчан. Традиционно начинают с консультации по существующим программ поддержки и развития бизнеса. Затем помогают составить бизнес-план, зарегистрироваться в органах юстиции, помогают в сборе необходимых документов, словом, берут на себя полное сопровождение проектов вплоть до конечного результата.

Председатель СПК «Жана-аул» Мадияр Оразбаев поделилися, что идея создать кооператив  к нему пришла после взвешивания все плюсов и минусов данного предприятия. Во-первых была мечта создать хоть и не большое, производство. Затем было желание помочь односельчанам развивать свое дело, создавать рабочие места.  И, конечно, очень хорошим подспорьем является поддержка государством данного направления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры