Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Время собирать роботов: Девушка из Шымкента открыла спецкурсы

14 Августа 2017
- г. Шымкент
7272 просмотров

Грант в 3 миллиона тенге выиграла 23-летняя Саодат Каримова

Выпускница «Бизнес-школы» и программы «Бастау бизнес» Саодат Каримова выиграла грант в 3 миллиона тенге в конкурсе инновационных проектов и теперь готовится к открытию в Шымкенте образовательного центра по выпуску робототехники.

У ее проекта длинное название – «Образовательный центр по сборке смарт-роботов для постройки умного дома». Саодат уверена, что ее центр станет первым личным опытом популяризации инженерных специальностей среди детей.  От того, насколько он будет успешен,  зависит в дальнейшем выбор выпускников в пользу технических вузов. Чем раньше учащиеся школ попробуют себя в этой сфере, тем больше вероятность того, что они будут ориентированы на техническое направление, которое сейчас испытывает нехватку кадров, считает она.

23-летняя Саодат Каримова по специальности экономист, окончила Назарбаев Университет. Первым местом работы после окончания вуза стала Палата предпринимателей ЮКО.

«Проработав полгода в Палате, я впитала в себя массу полезного. Именно в Палате всегда очень много полезной информации о проводимых тренингах, мастер-классах, где можно бесплатно обучиться азам бизнеса, - делится Саодат. – Здесь же я узнала про возможности для предпринимателей, которые предоставляют государственные программы. Изучила, как использовать их, чтобы начать свой бизнес. Я всегда хотела быть предпринимателем, но не хватало опыта и знаний. Поэтому сначала проучилась в бизнес-школе, потом по программе «Бастау-бизнес», и теперь знаю, как запустить свой бизнес с нуля, как быть юридически и финансово грамотным в предпринимательстве».

Как же Саодат, будучи дипломированным экономистом, пришла к идее с роботами?

«Это очень распространенный вопрос, который задают мои бывшие коллеги и друзья, - рассказывает Саодат. – Дело в том, что первый год в Назарбаев университете я обучалась робототехнике. Потом через год поменяла специальность на экономиста. Но все последующие годы учебы я продолжала поддерживать связь с друзьями с факультета робототехники. Сейчас они конструируют квадрокоптеры, дроны, машины, то есть могут собрать с нуля буквально все, что связано с роботами. Они и предложили мне открыть такой образовательный центр.  В этом центре мои друзья будут  преподавать робототехнику, обучать детей от семи лет и выше. Я подумала, почему бы с такой идеей не поучаствовать в конкурсе инновационных грантов?»

Главное отличие ее центра от уже действующих в том, что дети будут собирать  здесь роботов сами, а по окончании учебы обучающийся ребенок заберет эту игрушку с собой. Через пультовое управление или приложение в смартфоне он сможет управлять своей машинкой. В действующих же центрах детей обычно обучают просто собирать и разбирать готовые игрушки - на основе лего. То есть учатся всего лишь  базовым вещам.  

«А у нас дети будут с нуля собирать сами дроны, магнитные ключи и пульты управления для умного дома, робопылесосы, смарт-будильники и т.д.», - говорит Саодат.

Кстати, собранные им машины помогут им в дальнейшем еще и зарабатывать на жизнь.

С разработкой бизнес-плана и сбором документации для участия в конкурсе помогли эксперты Палаты предпринимателей ЮКО. На грантовые деньги будут закуплены компьютеры, столы и электронные компоненты и микросхемы.  В данный момент ведутся переговоры с поставщиком оборудования, техники, компьютеров, 3д-принтеров.

Трудно переоценить создание подобного центра, отмечает Саодат.

«В процессе ребенок осваивает для себя новые навыки, такие как конструирование и проектирование, учится работать в команде и находить творческие решения. 
В центре прививают детям независимость мышления, тягу к экспериментам. Надеюсь, что все что мы будем делать, будет первым шагом к развитию этих механизмов на заводах, на промышленных площадках Южного Казахстана», - говорит она.

Молодая девушка призывает своих земляков активно участвовать в обучении, организуемой НПП РК «Атамекен». Ее проект – это результат слаженной работы Палаты предпринимателей ЮКО и группы ее единомышленников.  Проект, который помогает реализовать мечту -  построить бизнес с нуля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры