Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пилотные проекты ГЧП: система видеонаблюдения заработает в столице

09 Августа 2017
2854 просмотров

В Астане презентовали проект «Создание и эксплуатация аппаратно-программного комплекса фото и видеофиксации и видеоаналитики»

9 августа в Ситуационном центре столицы состоялась пресс-конференция в рамках запуска государственно-частного проекта «Создание и эксплуатация аппаратно-программного комплекса фото и видеофиксации и видеоаналитики в городе Астана».

В мероприятии приняли участие управляющий директор – директор Департамента экономики НПП РК «Атамекен» Алена Романова, руководитель Управления по инвестициям и развитию города Астаны Алишер Абдыкадыров, начальник МПС ДВД Астаны Бакытжан Малыбаев.

«Акиматом Астаны соответственно с посланием Главы государства «Третья модернизация Казахстана - глобальная конкурентоспособность» реализуется концепция «Smart Astana».

Столица последовательно переходит на умные технологии для обеспечения жизни деятельности, цель проекта повышение общественной безопасности. Проект реализуется по механизму ГЧП. На сегодня – это крупнейший проект ГЧП реализуемый местными исполнительными органами.

Всего в ситуационный центр будет выведено 13 000 камер, из которых 10 000 новых камер и 3000 – это существующие камеры, они будут интегрированы. На дорогах установят 6 000 камер, будут охвачены все перекрестки в городе, это около 400.  Будут установлены камеры на 300 линейных участках и 4000 камер в местах массового скопления.

«Кроме того, проектом также предусмотрено, что в ДПС будет передано 200 планшетов, для возможности оперативного реагирования. Функционал камер следующий: распознавание номерных знаков, скоростного режима, пересечение сплошных линий и прочее», - сообщил Алишер Абдыкадыров.

Проект фото-  и видеофиксации в городе с последующей аналитикой данных вводится в реализацию акиматом Астаны по модели государственно-частного партнерства с объемом инвестиций в размере 8,4 миллиарда тенге и финансируется на средства частных партнеров.

Предусмотренный проектом последующий возврат инвестиций будет происходить с учетом сумм штрафов, выплаченных нарушителями общественного порядка в бюджет города. При этом, частный партнер ответственен за предоставление городу качественных услуг и работоспособность камер в рамках проекта. Договор ГЧП заключен сроком на 6 лет и 7 месяцев.

Отличительной чертой реализации проекта методом ГЧП является значительная экономия средств: в общем объеме инвестиций разница с ранее запланированными бюджетными расходами составляет 3,4 раза в пользу проекта ГЧП. 

«Проект стал хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса. Здесь предусмотрены меры господдержки, обеспечивающие окупаемость для инвестора, долгосрочный заказ со стороны государства, минимизация затрат, поскольку государственному партнеру нет необходимости сегодня изыскивать полную сумму в бюджете на реализацию проекта. Для проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) наиболее важным является баланс интересов. Критериями успешности проектов ГЧП, должны стать эффективность для государства и общества, окупаемость для частного партнера, а также короткие и прозрачные процедуры разработки и согласования проектов. Сейчас разрабатывается новый инструмент – Программное ГЧП, где могут участвовать небольшие проекты в ряде отраслей: медицина, образование, ЖКХ, культура, спорт, туризм и другие. Он предполагает меры поддержки, предусмотренные ГЧП, наряду с простыми отработанными процедурами госпрограмм. Поскольку одной из самых востребованных программ стала ДКБ-2020, «Атамекен» предлагает закрепить новый механизм ГЧП именно там», - подчеркнула Алена Романова.

НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством нацэкономики РК и другими заинтересованными госорганами ведет активную работу по оптимизации процедур и сокращению сроков ГЧП. Ведется база пилотных проектов – на сегодня собрано более 70 проектов, которые могут быть реализованы через ГЧП. Специалисты Региональных палат предпринимателей в рамках сервисной поддержки готовы оказать консультативное сопровождение потенциальных инвесторов в рамках проектов ГЧП.                              

Справочно:

На сегодняшний день в ЦОУ ДВД УАстаны поступает информация с 797 камер видеонаблюдения, при помощи которых было раскрыто 174 преступления, выявлено свыше 33 тысяч административных правонарушений, в том числе около 10 тысяч нарушений ПДД. За период январь-июль 2017 года широкое использование системы видеонаблюдения позволило добиться снижения совершенных в общественных местах преступлений на 21,1%, на улицах города на 32,7%, количества дорожно-транспортных происшествий на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также участковыми инспекторами полиции в целях профилактики краж чужого имущества и выявления нарушений в рамках реализации принципа «нулевой терпимости» к беспорядку проводится работа среди населения по установке камеры видеонаблюдения во дворах и подъездах домов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры