Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Костанайской области создают первую Ассоциацию туристского, ресторанного и гостиничного бизнеса

07 Августа 2017
- Костанайская область
4787 просмотров

Предприниматели хотят наладить совместную работу по улучшению сервиса и решению системных проблем в этой сфере

О том, с какими трудностями сталкиваются руководители турфирм, гостиниц и ресторанов шла речь за круглым столом в Палате предпринимателей. Именно Палата вместе с бизнесменами выступила инициатором создания новой ассоциации.

«Не секрет, что выезжая за границу мы получаем сервис в полном объеме. У нас, к сожалению, этого нет. Хотя регион имеет достаточный потенциал для привлечения гостей. Есть заповедники, которыми мы гордимся, просто живописные и интересные места. Но привлечь и обслужить гостей по полному разряду мы, к сожалению, не можем. Нет комплексного подхода. Поэтому есть смысл объединить усилия для решения проблемы», - отметила эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Ольга Габидулина.

Один из вопросов, который требует решения — это отсутствие доступной информации о привлекательных местах и зонах отдыха Костанайской области. Как отметили участники встречи, в интернете такие места практически не рекламируются. Полиграфическая продукция в виде туристических карт и проспектов распространяется локально, хотя должна быть представлена повсеместно, начиная с вокзалов и заканчивая гостиницами.   

Отдельная проблема — дефицит профессиональных кадров в ресторанном и гостиничном бизнесе. С каждым годом все сложнее привлекать на работу квалифицированных сотрудников, говорят руководители отелей. Выпускники колледжей по специальности устраиваются редко, либо предъявляют к условиям работы завышенные требования.

«Все, как правило, хотят сразу работать метрдотелем, либо администратором на reception. Начинать с низов, с кухни, никто не хочет. Но даже на reception без опыта человека не поставишь. Хотя люди — это главная визитная карточка любого региона, любой страны. У нас улыбаться-то гостям не научились до сих пор. Проблему по кадрам тоже нужно выносить, ее нужно решать», - директор ресторана «Тобол» Анара Даукетова

И это лишь часть вопросов, которые намерены поднимать и решать бизнесмены в рамках новой ассоциации, через местные исполнительные органы, Палату предпринимателей и другие профильные ведомства. Похожие объединения сегодня существуют во всех регионах Казахстана, а опыт других стран показывает, что основная часть работы по развитию туризма проводится, как раз, на региональном уровне.

В завершении встречи руководителем костанайской ассоциации единогласно избрали, директора гостиницы «Медео» Гаухар Бектасову. Примкнуть к объединению могут все представители туристского, ресторанного и гостиничного бизнеса региона. 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры