Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Готовим кадры «под себя»

03 Августа 2017
- г. Шымкент
7966 просмотров

Южноказахстанские предприятия создают свои учебные центры

Ведущие шымкентские компании начали обучать безработное население. Так, швейная фабрика «Гаухар», текстильное предприятие «AZALATextile» и ОО «Ассоциация «Центр развития индустрии туризма ЮКО» предлагают стать специалистами швейного и ткацкого производства и моделирования одежды, а также гостиничного и ресторанного бизнеса. Для этого они открыли специальные учебные центры прямо у себя на производстве. Кстати, по окончании обучения компании готовы и  трудоустроить.

Таким образом, они принимают участие в реализации государственной Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства до 2021гг., стартовавшей в ЮКО. Она дает возможность бесплатно обучиться рабочей специальности и затем трудоустроиться. Программой могут воспользоваться безработные и  молодежь, не имеющая квалификацию. Обучение проходит именно по востребованным на рынке труда профессиям.

«Зачем им эти учебные центры? На сегодняшний день фабрики «Гаухар» и «AZALATextile» расширяют производства, модернизируют технологический процесс, в связи с чем необходимы новые кадры: швеи, ткачи, раскройщики, операторы сновального оборудования., - рассказывает начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ЮКО Берик Кенжебаев. - Ассоциация туризма готовит кадры для открывающихся гостиниц и ресторанов в регионе: официанты, портье, горничные, гиды, швейцары. Кроме того, обучающимся оплачивается ежемесячная стипендия в размере 16 759 тенге, расходы на транспорт – 9 076 тенге и на проживание – 11 345 тенге».

До конца года в ЮКО по Программе должны обучиться порядка 12 тысячи человек по более чем 60 специальностям (сельское хозяйство, строительство, производство, сфера услуг и т.д.).

По словам руководителей фабрик, у  казахстанских предприятий не так много времени, чтобы успеть модернизировать производство и сохранить конкурентоспособность своих товаров. Мало купить новейшее оборудование, надо найти людей, которые сумеют на нем работать. Фабрики не могут ждать, когда государство перестроит систему профобразования, поэтому они и создают свои учебные центры.

«Мы сейчас переоснащаем свое производство, инвестировали средства в дорогостоящее оборудование. Но пока не можем на сто процентов использовать возможности автоматизированных швейных комплексов и раскройных столов — нет людей, которые могут на них работать, - отмечает специалист по кадрам ТОО «AZALATextile» Арай Аязбаева. - Наша задача при создании учебного центра — получить новые знания. Обучая работе на новом оборудовании, мы тоже будем учиться и тем самым повысим профессиональный уровень своей команды»

Как отмечают эксперты Палаты, для того, чтобы пройти обучение, необходимо обратиться в Центр занятости населения и оставить заявку. По этому вопросу можно также прийти в Палату предпринимателей. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры