Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Французы высказались о казахстанском овцеводстве

13 Июля 2017
3826 просмотров

В целях создания условий для развития животноводства, реализации продукции и информационного обеспечения субъектов агропромышленного комплекса Центр агрокомпетенций при НПП РК «Атамекен» проводит обучение по обмену опытом среди крестьян

В рамках запланированных семинаров от ЦАК в Казахстан прибыл французский инженер сельского хозяйства Зёром Гё. Иностранный коллега поделился особенностями данной сферы у себя на родине и рассказал, как лучше оптимизировать работу фермеров в Казахстане.  

 «У нас во Франции есть схема селекционирования. Она работает в компании, которая предоставляет специализированные продукты. 50 лет французы занимаются выбором лучшей пароды овец. Мы уверены, что при правильном питании можно улучшить качество их мяса», - рассказал французский эксперт.

В Казахстане овцеводство чаще всего является единственным источником получения важнейших видов продукции – шерсти, мяса – баранины, меховых и шубных овчин. Экономическая значимость продукции овцеводства определяется ее количеством, качеством, соответствием требованиям рынка и себестоимостью, что в целом обусловлено общей технологией ее производства.

Согласно международным требованиям и стандартам система ветеринарии должна обеспечивать пищевую безопасность по всей цепочке ее жизненного цикла: от создания (воспроизводства), убоя, производства, переработки, хранения, транспортировки, реализации, в том числе ввоза и вывоза до употребления, по принципу «от фермы до стола».

Зарубежный эксперт добавил, что ощущается большая разница с Казахстаном в плане климата и площади земли. Если, во Франции у хозяйства есть примерно 500 овец и 100 гектаров, то в Казахстане на такое же количество приходится от 3000-5000 гектаров.

 «Поэтому нам приходиться адаптироваться на такие маленькие территории. В связи с чем овец держат в определенных специализированных местах, на пастбища не выпускают», - добавил Зером Гё.

Для Казахстана характерно большое разнообразие природно-климатических, экономических и этнических факторов, оказывающих специфическое влияние на развитие овцеводства в отдельных его регионах.

Инженер из Франции рассказал, как поддерживают сельское хозяйство в его стране.

«Во Франции, чтобы интенсивно поддерживать производство, государство дает субсидии для построения зданий, в которых будут содержаться овцы. Также помогают в финансировании специального оборудования и в покупке животных. Дают кредит в размере 20 тысяч евро без процентов для развития сельхоза. Фермер возвращает эти деньги в течение 10-15 лет. Стоит отметить, что правительство акцентируются именно на периоде, рассчитывая через которое время вложения оправдаются. Каждые 2-3 года следят как происходит сельхоз развитие, и оказывают техническую поддержку при необходимости», -  поделился француз.

В настоящее время в Казахстане за счет средств республиканского бюджета осуществляется субсидирование затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство баранины и тонкой шерсти, приобретение племенных овец, ведение селекционной и племенной работы. Стоит отметить, что меры государственной поддержки отрасли овцеводства за последние 5 лет увеличились более чем 15 раз. 

Эксперт центра по направлению овцеводства Кадыржан Хамзин отметил, что подобные семинары по овцеводству были проведены в шести областях Казахстана. Напомним, что целью Центра агрокомпетенций является повышение уровня информированности субъектов АПК посредством предоставления доступных информационно-консультационных и образовательных услуг.

 «Сейчас одним из вопросов стоит необходимость открыть кооперативы, которые занимались бы поставкой ягнятины круглый год. Всё должно быть объединено, только тогда Казахстан сможет заняться экспортом. В Алматинской области есть первый кооператив - Койлык. Он объединяет 75 хозяйств Алакольского, Сарканского и Коксуйского районов. Там сейчас имеется 50 тысяч голов овец, которые в прошлом году были искусственно осеменены», -  добавил Кадыржан Хамзин.

29 октября 2015 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О сельскохозяйственных кооперативах», который обеспечивает основу для экономического объединения различных сельскохозяйственных производителей. Скооперировавшись, вчерашние мелкотоварные производители сельскохозяйственной продукции могут рассчитывать на государственную поддержку и льготное финансирование под 6% годовых. Вся государственная программа по развитию агропромышленного комплекса нацелена на объединение мелкотоварных аграриев.

Гость из Франции высоко оценил проводимую Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» работу по повышению квалификации сельхозпроизводителей в рамках Центра агрокомпетенций.

Участники интервью отметили важность совместной работы для развития сельского хозяйства и экспорта продукции. Использование международного опыты, современной технологии и методологии обеспечивают эпизоотическое благополучие, ветеринарно-санитарную и пищевую безопасность страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры