Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ветеринарное сопровождение по-французски

02 Июня 2017
- Северо-Казахстанская область
3190 просмотров

Эксперты из Франции провели обучающие семинары для североказахстанских животноводов

Специалисты из Тулузской ветеринарной школы делились как практическими советами по содержанию животных, так и пояснениями по формированию профессиональных ветврачей во Франции. В рамках деятельности МЭБа, Северо-Казахстанскую область посетили французские эксперты: Мюриель Вабре и Жиль Мейер. В Казахстан зарубежные ветврачи прибыли для участия в семинарах, проводимых Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен».

Встреча с североказахстанскими аграриями проходила на базе ТОО «Племзавод Алабота», где насчитывается более 3000 племенных животных мясной породы - Казахской белоголовой. Здесь был проведен семинар по теме: «Ветеринарно-санитарная безопасность при откорме продуктивных животных и выращивании молодняка КРС». В нем участвовало 50 слушателей, что было гораздо больше ожидаемого.         

Неслучайно был выбран период проведения семинаров. Дело в том, что в мае  сельхозтоваропроизводители и ветеринарные врачи, сталкиваются с болезнями, возникающими у молодняка и взрослого поголовья после зимы.

Так же в центре внимания были вопросы инфекционных, незаразных, паразитарных болезней животных. Сегодня становится актуальной тема микозов, которые пока не диагностируются имеющимися лабораториями, но которые уже серьезно влияют на продуктивность животных, отмечают специалисты.

Семинары были проведены в форме точечных консультаций по различным актуальным вопросам ветеринарно-санитарной безопасности, диагностики, лечения и профилактики часто встречаемых болезней животных при выращивании молодняка КРС и откорме продуктивных животных.

Слушатели отметили необходимость таких взаимодействий французских и казахстанских практикующих врачей на совместных семинарах. По их словам, это позволяет обменяться опытом, и повысить свои навыки в ветеринарном обслуживании животноводческих ферм.

Стоит отметить, что семинары для субъектов АПК и ветеринарных врачей проводились на безвозмездной основе. Участники семинаров по окончании получили из рук зарубежных экспертов сертификаты о прослушивании курса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры