Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Китай заинтересовался североказахстанским льняным маслом

31 Мая 2017
- Северо-Казахстанская область
10518 просмотров

Предприниматель из Жамбылского района СКО готов поставлять в Поднебесную почти 10 тысяч тонн продукции

Компания «Династия Агро», производитель натурального пищевого нерафинированного льняного масла, хоть и новичок на рынке, но уже достигло серьезных успехов. Цех по переработке масличных культур запущенный 16 декабря 2016 года уже работает на экспорт.

«Наш цех расположен в перспективном и благоприятном районе для выращивания масличных культур в  Северо-Казахстанской области. Соответственно, проблем с сырьем не будет. В прошлом году здесь сеяли масличных около 26 тысяч гектаров. Более того, мы тоже сами засеиваем свои поля масличными.  Оборудование на предприятии новое, его установили недавно», - рассказал директор ТОО «Династия Агро» Илья Кан.

На реализацию проекта было инвестировано 40 миллионов тенге собственных финансовых средств, а также при поддержке акима СКО Кумара Аксакалова, был получен кредит 27,5 миллиона тенге от банка второго уровня. Заемные средства пошли на приобретение линии розлива и пресс-форм для изготовления собственных бутылок с логотипом компании.

 «На данный момент мы перерабатываем минимум 20 тонн в сутки, по маслосырью мы можем выйти на объем производства 6-7 тысяч тонн. Компания молодая, однако с амбициозными целями на будущее: наше масло уже реализуется не только на территории Казахстана, но и за рубежом, а именно в Китае, где потребность на данный момент особенно высокая. Наш первый партнер после обсуждения условий сотрудничества и экскурсии по цеху, готов был заключить контракт на 5 тысяч тонн масла. На данный момент состоялись отгрузки уже на двух покупателей. Сейчас ведем активные переговоры еще с четырьмя компаниями, каждая из которых готова закупать до 1-2 тысяч тонн», - поделился Илья.

С китайскими партнерами Илья Кан смог встретится  на форуме предпринимателей в Хоргосе, организованном АО «МЦПС «Хоргос», Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Внешнеторговой Палатой Казахстана. Там же предприниматель наладил необходимые контакты для дальнейшей работы. Бизнесмен признается, такие мероприятия — это уникальная возможность для новичков заявить о себе.

 «Безусловно, подобного рода мероприятия необходимо проводить для эффективного сотрудничества между Казахстаном и Китаем, особенно для малого и среднего бизнеса. В ходе мероприятия создаются благоприятные условия взаимовыгодных знакомств и налаживания деловых связей, есть возможность личного знакомства и проведения переговоров с потенциальными  и текущими покупателями из Китая. Например, нам удалось не только послушать выступления предпринимателей, инвесторов, но и провести продуктивные переговоры с четырьмя китайскими компаниями, с которыми сейчас мы находимся на стадии подписания контрактов и в процессе подготовки продукции к отгрузке», - отметил директор «Династия Агро».

Стоит отметить, что в этом году в СКО  будет самый большой клин масличных  культур. В планах засеять на 212 гектаров масленичных больше чем в предыдущие года. 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры