Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайским чиновникам стало сложнее отказывать бизнесу в выделении земельных участков

26 Мая 2017
- Костанайская область
1992 просмотров

Спорные вопросы удается решать благодаря включению предпринимателей в состав земельной комиссии

Этого добилась областная Палата предпринимателей во взаимодействии с местными исполнительными органами. Подобный расклад сыграл на руку бизнесу: только за текущий год в рамках комиссии Палата отстояла интересы трех крупных компаний и ряда индивидуальных предпринимателей в вопросах получения участков.

«Один из последних примеров — помощь руководителю крупного ТОО. Несколько раз он писал заявление, чтобы получить приграничные земельные участки под расширение производства, однако ему отказывали. Мы изучили на каких основаниях шли отказы и помогли устранить все нарушения. Но самое главное, мы заручились поддержкой бизнеса и убедили комиссию, что предприниматель действительно нуждается в данных участках, и никаких существенных препятствий в их предоставлении нет», - говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Сергей Гутник.

На сегодняшний день субъекты предпринимательства региона включены в состав 38-ми значимых для бизнеса консультативно-совещательных органов. Из них 12 КСО — соотношением 50 на 50, что позволяет максимально учитывать мнение деловых кругов в принятии решений.

Ранее эксперты Палаты озвучили инициативу по созданию в области онлайн-реестра свободных земельных участков для предпринимателей. По замыслу он должен исключить трудности, связанные с самостоятельными поисками и повысить их доступность. В настоящее время предложение находится на рассмотрении в госорганах.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры