Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмены столицы жалуются на недоверие отечественным производителям в госзакупках

11 Мая 2017
- г. Астана
5198 просмотров

Отечественные производители мебели отмечают низкие показатели участия ОТП в госзакупках

В столичном акимате состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по поддержке отечественных товаропроизводителей (ОТП – прим.) в сфере государственных закупок, созданной Палатой предпринимателей г. Астаны совместно с акиматом столицы.

В ходе него отечественные товаропроизводители, закупщики и заказчики смогли обсудить широкий круг вопросов, касающихся увеличения доли местного задержания в госзакупках.

Директор Палаты предпринимателей Астаны Гани Тасмаганбетов отметил, что в 2016 году по данным управления финансов г. Астаны сумма заключенных договоров по госзакупкам в сфере строительства составила более 11,9 млрд тенге, при этом доля местного содержания в закупаемых товарах, работах и услугах все еще достается главной проблемой.

«Процент местного содержания ГУ «Управление строительства города Астаны» по итогам закупок 2016 года составляет 99,97%. Данный показатель является искаженным, так как расчет местного содержания в работах и услугах является не совсем корректным. Большая часть закупок управления составляет статья «работы», что в свою очередь не позволяет проследить долю местного содержания закупаемых товаров, предусмотренных в договорах на работы и услуги», - отметил Гани Тасмаганбетов.

На  2017 год по данным акимата столицы план закупок управления строительства Астаны составляет  более 22 млрд тенге, из которых более 90% закупок приходится на статью «работы».

«Учитывая вышеизложенное, а также необходимость отслеживания доли местного содержания закупаемых товаров, предусмотренных в статьях «работы» и «услуги» Палата предпринимателей города Астаны предлагает внедрить работу института посттендерного контроля, который в свою очередь позволит понимать более реальную долю местного содержания в закупаемых ТРУ», - сказал Гани Тасмаганбетов.

Заместитель начальника управления строительства Астаны Ержас Айтуганов сообщил, что в настоящее время ведутся процедуры определения заказчиков по 19 объектам строительства, заложенным на 2017 год, и управление максимально постарается привлечь ОТП для их реализации.

«Как только мы проведем все тендера, все списки передадим в управление госзакупок и на сайте разместим информацию о победителях и их контактах», - пообещал Ержас Айтуганов.

Присутствовавшие предприниматели отметили, что одной из основных проблем при участии в госзакупках является составление смет с устаревшими ценами. В результате, чтобы выиграть тендер, они вынуждены должны делать максимальные скидки, что априори невыгодно и влияет на качество строительства.

Ержас Айтуганов согласился с этим, отметив, что, к сожалению, многие проекты разрабатываются при одних ценах, а реализуются гораздо позже намеченных планов, когда на рынке уже совсем другие цены.

«Мы идем на встречу, какие-то вещи согласовываем, где-то экономим, где-то лишнее закладываем, стараемся как-то закрыть объект», - отметил он.

Канат Ибраев, директор ТОО «ДД21», занимающегося производством мебели под торговой маркой «Акжан», отметил низкую долю участия ОТП в закупке мебели предприятиями. По его данным, в 2016 году офисная мебель на 64,4% была закуплена у иностранных производителей и только 35,6% у отечественных. Мебель для предприятий и вовсе на 91,1% импортная, и только 8,9% -  казахстанская.

«Цифры говорят, что доверие у наших заказчиков, застройщиков очень низкое, хотя население голосует рублем», - отметил Канат Ибраев. К примеру, кухонная мебель на 63,3% приобретается у местных производителей.

Он подчеркнул, что отечественные мебельные компании слабо привлекаются для реализации таких проектов как новый вокзал Астаны и «ЭКСПО». К примеру, на объектах «ЭКСПО» отечественных мебельщиков демпингуют посредники, которые поставляют мебель иностранного производства низкого ценового сегмента. Таким образом, доля отечественного мебельного рынка в среднем составляет всего 23-29%.

Предприниматели также отметили, что сегодня в Индустриальном парке Астаны работает много уникальных предприятий, однако они не полностью загружены. Поддержка со стороны местных заказчиков позволила бы им трудиться на полную мощность.

Кроме того, участники говорили об актуальности сертификата СТ-KZ как единственного документа, подтверждающего казахстанское происхождение товара.

Подводя итоги заседания, Гани Тасмаганбетов, призвал застройщиков поддерживать местных производителей, у которых есть и качество, и опыт работы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры