Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

1500 000 тенге на развитие малого бизнеса на селе

27 Марта 2017
- Кызылординская область
7461 просмотров

Палата предпринимателей Кызылординской области помогает развиваться сельскому бизнесу

Обучение по проекту «Проектное обучение» и кредит в сумме 1500 000 тенге на развитие предприятия по изготовлению пельменей ручной работы помог трудоустроить восемь сельских женщин аула Каракеткен Жалагашского района. «Цель открытия моего бизнеса – это обеспечить жителей Кызылординской области качественными пельменями ручной работы и развивать свой бизнес в ауле Каракеткен, а также  обеспечить работой сельских жителей», - говорит руководитель ИП «Мырзакулова» Жанат Мырзакулова.  

В селе, где проживает около 1000 жителей, практически нет рабочих мест, кроме школы, акимата и некоторых других госучреждений. Большинство жителей заняты на сельхозработах и то сезонно. Поэтому предприниматель решила открыть в своем родном ауле небольшое производство по производству домашних пельменей, чтобы занять местных жителей работой и обеспечить потребителей качественной продукцией.

Она прошла обучение в Палате предпринимателей по компоненту «Проектное обучение» и «Бизнес Рост» и обрела навыки по развитию бизнеса. Получила кредит по программе ПРООН по развитию предпринимательства на селе от ОО «Поддержка инициативы» в размере        1 500 000 тенге на покупку коров для откорма и обеспечения сырьевой базы для производства пельменей, на собственные средства построила здание и закупила необходимое оборудование, организовала цех по производству пельменей.

«В начале готовую продукцию мы распределяли через маленькие магазинчики как в Жалагашском районе, так и в Кызылорде. Объемы были небольшие – до 300 кг в месяц. Наша продукция очень качественная, без добавок и ароматизаторов, на чистом говяжьем мясе ручной работы и ничем не отличается от пельменей домашнего приготовления. Поэтому немного дороже той, что изготавливается с добавлением сои и других добавок на специальном оборудовании. Сейчас мы заключили договоры и реализуем наши каракеткенские пельмени через розничную сеть «Small», супермаркет «Радуга» и объемы выросли до 1500 кг в месяц. Вначале работало всего две женщины, теперь штат вырос до восьми человек», - с уверенностью говорит Жанат Мырзакулова.  

Таким образом, с экономической точки зрения проект способствует созданию рабочих мест на селе и поступлению дополнительных доходов в бюджет Жалаашского района. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры