Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новый этап сотрудничества с израильскими специалистами

15 Марта 2017
- Актюбинская область
3844 просмотров

Израильской делегации презентовали Карту развития предпринимательства региона

Конструктивный диалог с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль господином Михаэлем Бродским прошел на площадке Региональной палаты предпринимателей.

На встрече с Послом присутствовали актюбинские предприниматели, выпускники израильской программы МАШАВ – это обучающие курсы по различным направлениям. Все они поделились своими впечатлениями от учебы, а также озвучили предложения. Большинство просило увеличить квоту для обучения по данной программе. Все предложения о сотрудничестве господин Михаэль Бродский готов рассмотреть.

Также была презентована Карта развития предпринимательства Актюбинской области. Она находится в открытом доступе на сайте НПП РК «Атамекен» www.businessnavigator.kz и включает в себя полный аналитический обзор и экономические данные по каждому региону. Это схема каждого района с анализом всех факторов, влияющих на развитие экономики: природно-минеральные ресурсы, логистика, рынки сбыта, существующие барьеры, вплоть до того, какие там имеются энергомощности, схемы подключения к энергосетям, информация о предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса. Условно говоря, любой отечественный или зарубежный предприниматель, изъявивший намерение инвестировать в экономику, в частности, Актюбинской области получит исчерпывающую визуальную информацию о регионе и инвестпроектах.

Как известно, магистральные направления, по которым строится казахстанско-израильское сотрудничество — это сельское хозяйство, медицина и безопасность.

И здесь Актюбинская область может выйти на уровень стратегического партнерства с израильскими агропромами. В прошлом году при «Атамекене» был создан Центр агрокомпетенций, где на примере базовых хозяйств приглашают предпринимателей и демонстрируют им современные технологии по всем агро-направлениям. В 2016 году Региональная палата провела 12 семинаров на базе конкретных крестьянских хозяйств. В рамках этой работы Палата предпринимателей Актюбинской области предложила израильской стороне тесное сотрудничество. В частности, по привлечению в регион узких специалистов для обучения местных фермеров и аграриев.

От членов Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области поступило предложение о привлечении израильских специалистов для обучения официантов.

Данная встреча с Послом Израиля была организована областным Управлением предпринимательства совместно с Региональной палатой предпринимателей в рамках казахстанско-израильского бизнес-форума, который проходит в Актобе с участием официальных лиц и деловых кругов двух стран.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры