Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес с корейским соусом

23 Февраля 2017
- Кызылординская область
9389 просмотров

Казахстанско-корейский центр по содействию сотрудничеству будет работать в партнерстве с Палатой предпринимателей

Прибывшая в Кызылорду с рабочим визитом директор АО «Казахстанско-корейский центр по содействию сотрудничеству» Ву Джонг Хи побывала в Палате предпринимателей и ознакомилась с ее работой.

Прежде всего, гостям  была представлена  выставка «Товары Орды», на которой они проявили интерес к бизнесу молодого жанакорганского предпринимателя Оразая Жандоса, занимающегося пошивом обуви, по их словам, в Корее цены на обувь значительно высоки.

Далее корейские гости ознакомились с проектами, вошедшими в региональную карту развития.

Следует отметить, что с 2015 года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» начала вести исследования развития предпринимательства в регионах и занялась разработкой специальной карты развития. Данная база смогла стать орудием, дающим возможность в полной мере ознакомиться с предпринимательским климатом страны, то есть на карте можно увидеть приоритетные направления отраслей регионов, перспективные отрасли для инвестиций. Ожидается, что это будет значительно способствовать привлечению отечественных и иностранных инвестиций. В карту развития регионов от Кызылординской области внесены 11 проектов на общую сумму более 80 млрд тенге. При выборе проектов, которые войдут в карту, были учтены факторы спроса на проект, его конкурентоспособность, вклад в развитие экономики области и сферы предпринимательства.

На Карте размещены следующие инвестиционные проекты -   «Производство кальцинированной соды в Аральском районе», «Производство силикатного кирпича в Шиелийском районе», «Производство плит из рисовой шелухи в Сырдарьинском районе», «Строительство завода по производству природной питьевой бутилированной воды в поселке Шиели», «Организация предприятия по производству конкурентоспособной ягнятины и продуктов его переработки в Шиелийском районе», «Производство концентратов бахчевого сока в Жанакорганском районе», «Производство стеклопластиковых труб в г. Кызылорда», «Производство замороженных початков суперсладкой кукурузы в г. Кызылорда», «Организация комплекса тепличного хозяйства и овощехранилища», «Производство растительного масла из сафлора в Жалагашском районе» и «Производство диоксида кремния и электроэнергии в Жалагашском районе».

Особый интерес у руководителя казахстанско-корейского центра по содействию сотрудничеству вызвал проект «Производство концентрата соков бахчевых продуктов в Жанакорганском районе». На заметку, в Корее налажено производство таких концентратов. В этой связи были обсуждены вопросы дальнейшей доставки в нашу область  специального оборудования, производящего такие концентраты.

Представители Палаты предпринимателей, в свою очередь, предложили корейским гостям провести онлайн-конференцию между предпринимателями Кореи и нашими представителями бизнеса для свободной беседы по интересующим вопросам и дальнейшего партнерства. Гости приняли данное предложение и в ближайшем будущем проинформируют представителей Палаты о своем решении по данному вопросу.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры