Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Где бизнесу живется легко?

31 Января 2017
7069 просмотров

В апреле НПП обнародует результаты рейтинга по удобству ведения бизнеса за 2016 год по 5 параметрам

Об этом Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов заявил на брифинге в Национальной палате предпринимателей, посвященном обсуждению Послания Главы государства народу Казахстана.

«НПП представлена во всех регионах и имеет возможность поддержки предпринимателей до районного уровня. «Атамекен» второй год ведет рейтинг по удобству ведения бизнеса в регионах, откуда очень часто поступают жалобы от предпринимателей на действия местных исполнительных органов в сфере земельных отношений, архитектуры и строительства, закупок, налогообложения, СПК и т.д. То есть все те инструменты, которые владеют местные власти, не отвечают требованиям бизнеса», - сказал Аблай Мырзахметов. Глава Правления НПП также добавил, что в апреле 2017 года будут обнародованы результаты рейтинга за 2016 год по 5 параметрам. «То, что сейчас KPI акимов будет оцениваться по тому, насколько они поддерживает бизнес, это крайне важно», - отметил он.  

По словам А.Мырзахметова, НПП и Правительству поставлена задача - проанализировать данный вопрос и подготовить предложения. Соответствующий анализ у НПП есть, следует внести туда некоторые изменения. «Это и вопросы подключения к техсетям, энергетики, хотя время от времени жалобы возникают, поскольку власти на местах предъявляют к бизнесу незаконные требования», - отметил глава Правления Нацпалаты.

Решение проблемы Аблай Мырзахметов видит в создании единого электронного окна, где предприниматель может, минуя различные бюрократические процедуры, получить доступ к техсетям, энергетике и т.д. В некоторых регионах в пилотном варианте уже реализован такой проект. К примеру, в Шымкенте существует доступ к энергомощностям в электронном виде, что весьма удобно бизнесу.

Отметим, в нынешнем Послании Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» поручено принять меры по фронтальному снижению всех видов издержек для бизнеса. Особенно это касается стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в ЖКХ. Как заявил Глава государства, процессы оказания государственных услуг должны быть максимально оптимизированы. Необходимо сократить сроки и перечень документов, исключить дублирующиеся процедуры. При этом нужно перевести их оказание полностью в электронный формат, без обязательного физического присутствия. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры