Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинцы предложили новый вид безналичного расчета

26 Января 2017
- г. Алматы
8286 просмотров

Ноу-хау изобретателей уже заинтересовало более 3 тысяч торговцев

Компания Smart Pay разработала инновационный продукт, не имеющий аналогов в СНГ. Будущее, по мнению новаторов, за Smart POS-терминалами, которые позволяют оплачивать покупки, будь то в такси, магазине или интернет-сети. Продукт представляет собой сгенерированный QR-код с зашифрованными реквизитами продавца. Для осуществления платежа необходимо считать этот QR-код с помощью любого приложения «QR Scanner», ввести сумму и номер карты. После того, как придет SMS-уведомление о проведенном платеже, можно забирать товар. Процедура безопасна, так как все платежи проходят по защищенным каналам банков. С помощью Smart POS-терминала можно оплачивать покупки картой любого банка мира.

«Нередко клиентов с банковской картой мы не могли своевременно обслужить по причине отсутствия POS-терминала. Не секрет, что многим торговцам он не по карману. Покупателям приходилось снимать наличность в ближайшем банкомате. С услугой смарт-терминала мы можем обслуживать клиентов безо всяких проблем», - отмечают продавцы.

Миссия компании Smart Pay - подключить сотни тысяч юридических лиц к услугам по приему безналичных платежей с помощью смартфонов, иными словами, сделать систему безнала проще, доступнее, дешевле.

«В этом году в Казахстане пройдут два грандиозных события - проведение выставки ЕХРО и Универсиады, ожидается приток иностранных туристов, которые привыкли платить исключительно картами. Но, как показывает статистика, всего 7% платежей (на 15 млн. платежных карт) проходит в безналичной форме. Наш продукт на 100% казахстанского содержания, имеет сравнительно низкую стоимость. Компания через свою дилерскую сеть может обеспечить всех предпринимателей республики, попадающих под действие закона «О платежах и платежных системах», POS- терминалами. Тем самым мы не только расширим возможности совершения быстрых, дешевых и надежных покупок, но и посодействуем увеличению налоговых поступлений в бюджет», - говорит руководитель компании  Smart Pay Олжас Кундакбаев.

Проект был запущен в пилотном режиме на одном из алматинских рынков в прошлом году. Подсчитано, что ежедневно к сервису подключаются от 50 до 100 предпринимателей со всей республики. За 2016 год Smart POS-терминалы установили и успешно используют более 3000 предпринимателей. Финансовым партнером и расчетным банком  в данном проекте является АО «AsiaCredit Bank», который выступает в качестве гаранта осуществления платежей и финансового института по выпуску электронных денег.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры