Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Качество, проверенное... санврачами

23 Января 2017
- Костанайская область
5995 просмотров

Бизнесменам из Житикары рассказали, чем чреват импорт продукции без сертификатов соответствия 

Специалисты управления по защите прав потребителей и филиала Палаты предпринимателей провели семинар, на котором разъяснили порядок оформления документов, подтверждающих качество товаров, ввозимых из третьих стран.

Инициатива связана с результатами контрольных закупок, проведенных в минувшем году санитарными врачами района. Они показали, что отдельная категория ввезенной продукции реализуется с нарушениями, то есть без наличия сертификатов. Между тем  законодательство Евразийского экономического союза устанавливает целый перечень товаров, подлежащих подтверждению соответствия и этот перечень достаточно широкий: медицинские изделия, бытовая химия, табачная и алкогольная продукция, игрушки и многое другое. Без наличия документов предпринимателям грозит административное наказание в виде штрафа.

Семинар оказался полезным не столько в плане информирования о правилах работы в рамках закона, сколько для разъяснения конкретных нюансов, по которым у бизнеса возникают трудности. 

«Один из последних примеров - это обращение в областную Палату индивидуальной предпринимательницы, которая закупила в Алматы партию импортных предметов кожгалантереи, но не подтвердила ее сертификатом, поскольку оригинал был на руках у ее коллеги-оптовика, а копия в таких случаях считается недействительной. Как разъяснили сотрудники Департамента по защите прав потребителей, копия сертификата все же признается действительной, но только в случае, если она подтверждена оригиналом печати производителя или лица, осуществившего процедуру подтверждения соответствия, а также отметкой «копия верна». То есть вполне выполнимые требования, чтобы в последующем избежать неприятностей в работе», - рассказал начальник отдела Палаты предпринимателей области Роберт Юсупов.

В житикаринском филиале отмечают, что подобные разъяснительные семинары - регулярная практика взаимодействия Палаты с государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры