Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Смелые гроздья

17 Января 2017
- Актюбинская область
5753 просмотров

Предприниматель Мурат Култаев намерен вложить свои средства в виноградарство

Приблизиться к заветной мечте помогают эксперты Центра обслуживания предпринимательства. У молодого человека парня есть земельный надел-20 га. Нет проблем и с техникой. Правда, опыта предпринимательской деятельности не имеется. Но первый шаг сделан. Получена подробная консультация по бизнес-плану и информация по действующим государственным мерам поддержки. Если процесс будет ускорен, то, возможно, уже этой весной в пригороде Актобе выпускник местного вуза все свои знания по химической органике применит в выращивании винограда. В ЦОП намерены оказать реальное содействие в продвижении бизнес-плана Мурата, ведь эта ниша АПК региона еще не занята, и пока актюбинцам приходится довольствоваться привозным виноградом.

В среднем, специалистам ЦОП ежедневно приходится консультировать 10-15 человек. Среди них не только начинающие предприниматели, но и те, кто имеет за плечами немалый опыт деятельности.

Всего в 2016 году по области было оказано 4158 сервисных услуг 3007 субъектам предпринимательской деятельности. В сравнении  с прошлым годом 2237 предпринимателю оказано 3528 услуг, что на 770 (34%) субъектов предпринимательства больше, чем в прошлом году. 637 СПД оказан 991 маркетинговая услуга. В сравнении с 2015 годом количество увеличилось на 73 СПД (13%). В результате из 714 бизнес-планов одобрение в финансовых институтах получили 226 проектов, из них в  АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» - 180 проектов, в  АО «Агрокредитная корпорация» - 8 проектов, получили безвозмездный государственный грант - 3 проекта, БВУ - 9 проектов. Общая сумма финансирования по данным проектам составила  1 164 451 000 тенге. Данные цифры свидетельствуют об оказании реальной, практической помощи предпринимателям, желающим открыть свое дело.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры