Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что ждёт бизнес в 2017 году?

04 Января 2017
- Область Жетісу
5922 просмотров

В Клубе бухгалтеров Алматинской области рассказали о новшествах в законодательстве

Темами третьей встречи Клуба стали обязательное социальное медицинское страхование, изменения в налоговом и таможенном законодательствах, вопросы электронных счетов-фактур.

Модератор Клуба, эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Алматинской области Анар Калабаева рассказала, что согласно принятым поправкам, сроки уплаты взносов государства в Фонд социального медицинского страхования перенесены с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

«Отчисления на ОСМС будут отнесены на вычеты по ИПН и КПН, таким образом, налогооблагаемая база будет уменьшена на сумму отчислений и взносов соответственно. Кроме пенсионных отчислений, появятся отчисления на здравоохранение», - отметила Анар Калабаева.

Руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов Алматинской области Жанболат Уксукбаев рассказал, что в статьях 67, 162, 364 Налогового кодекса предусмотрено объединение формы декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан (форма 200.00) с декларацией по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства (форма 210.00). Также предпринимателей ждет поэтапное повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия.

«С этого года снижены ставки на подземные воды, добытые недропользователями санитарно-курортных организаций. Если раньше ставка была в размере 1 МРП, то сейчас она составляет 0,003 МРП. Напомним, что о снижении тарифа первыми заговорили предприниматели нашего региона. После обсуждения и предложения НПП, Мажилис одобрил эту поправку», - отметил Жанболат Уксукбаев.

Он также пояснил, что на следующий год перенесено введение пункта 2-1 статьи 427 Налогового кодекса, согласно которому налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, должны будут исполнять обязательство налогового агента по ИПН, удерживаемому у источника выплаты, по исчислению и удержанию налога (ежемесячно), представлению налоговой отчетности (ежеквартально) и его уплате (ежемесячно) в общеустановленном порядке.

«На 2018 год перенесена статья 438-я, где малый бизнес, применяющий специальный налоговый режим, должен исполнять обязательства агента по уплате социальных платежей ежемесячно в общеустановленном порядке», - сказал представитель управления госдоходов.

Бухгалтеров также ознакомили с изменениями по вопросам регистрации налогоплательщиков в налоговых органах, аудита, рассмотрения жалоб на уведомление о результатах проверки и (или) уведомление об устранение нарушений.

Руководитель отдела таможенного контроля департамента государственных доходов Габит Оразов рассказал, что в целях ускорения доставки товаров, исключения издержек участников внешнеэкономической деятельности по статье 319 Кодекса таможенный транзит не будет применятся в отношении иностранных товаров, перевозимых от места прибытия до места временного хранения, расположенных в пределах административно-территориальной границы одного населенного пункта, например, от аэропорта до СВХ.

В завершении встречи начальник отдела администрирования импорта третьих стран и Таможенного союза департамента государственных доходов Женис Ердаулетулы рассказал о некоторых нюансах электронных счетов-фактур. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры