Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Утром – газ, вечером - деньги

21 Декабря 2016
- Атырауская область
9215 просмотров

Предпринимателям Жылыойского района Атырауской области вносить предоплату за газ больше не нужно

Субъекты малого бизнеса освобождены от необходимости вносить 100% предоплату за газ. Это стало возможным благодаря договоренности, достигнутой Палатой предпринимателей Атырауской области с ТОО «Жылыойгаз», занимающимся поставкой голубого топлива в районе.

Свое соглашение стороны скрепили подписанием соответствующего меморандума. Согласно условиям документа в действующие договоры будут внесены изменения в части исключения условий по 100% предоплате.

«Сегодня поистине значимый день для субъектов малого бизнеса Жылыойского района, так как условие о необходимости внесения 100% предоплаты за газ на протяжении долгого времени оставалось одной из злободневных проблем сельского бизнеса. Тому доказательством служат многочисленные обращения предпринимателей с требованием выяснить законность данного условия газоснабжающих организаций, так как оно оказывало дополнительную финансовую нагрузку и негативно сказывалось на развитии малого бизнеса. Теперь данный вопрос решен положительно», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев.

По словам руководителя Палаты, на данный момент в районе всего насчитывается более 7 300 предпринимателей, из них 5 500 являются субъектами малого бизнеса.

«Сумма предоплаты за газ для каждого них, в среднем, составляет порядка 10 тысяч тенге в месяц. То есть освобождаясь от необходимости вносить предоплату, субъекты малого бизнеса Жылыойского района могут сэкономить около 55 млн тенге в месяц. Заметьте, это немалая цифра», - подчеркнул Асылбек Джакиев.

Представитель Палаты к тому же подчеркнул, что отмена 100% предоплаты за газ со стороны газоснабжающей организации - это показатель социальной ответственности бизнеса. Хотелось бы, чтобы этому положительному примеру теперь последовали и предприятия «АтырауГазИнвест» и «КазТрансГАзАймак».

«Это была инициатива Палаты, мы обратились к учредителям компании, и они, понимая социальную ответственность бизнеса, пошли нам навстречу. Конечно, для предприятия это было нелегким решением, так как они сами вынуждены вносить предоплату за газ, закупая его у поставщика - компании «Тенгизшевройл». Поэтому нам хотелось бы выразить огромную благодарность руководству ТОО «Жылыойгаз» за то, что поддержали нашу инициативу», - отметил Асылбек Джакиев, обращаясь к представителям газоснабжающей организации.

Стоит отметить, что до сегодняшнего дня Палатой предпринимателей Атырауской области аналогичная договоренность по отмене 100% предоплаты была достигнута с ТОО «АтырауЭнергоСату». В результате местные субъекты малого бизнеса были освобождены от предоплаты за электроэнергию. Аналогичная работа будет проведена и с другими компаниями - услугодателями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В Атырау теплиц стало больше
17 Января
2018
Атырауская область
Атырауские предприятия – в  числе лучших
7 Декабря
2017
Атырауская область
АЗС: под угрозой разорения
24 Января
2017
г. Шымкент

Дочерние организации

Партнеры