Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес и наука: больше вопросов, чем ответов

25 Ноября 2016
- Область Жетісу
6342 просмотров

Предпринимателей призывают внедрять отечественные разработки

Почему нет связи между бизнесом и наукой? Эффективны ли инновации казахстанских ученых? Почему недоступны научные продукты для агробизнеса?

Эти и другие вопросы обсудили на встрече бизнес-сообщества с руководством Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ) и ведущими учеными НИИ.

Центр создан в прошлом году с целью содействия инновационному развитию агропромышленного комплекса. Но пока в этой сфере не удается создать эффективную систему внедрения в производство современных научных разработок и инновационных технологий. Так, по мнению председателя правления  НАНОЦ Аскара Наметова, основная проблема заключается в том, что разработки остаются недоступными для предпринимателей.

«В начале 90-х мы не могли вам предложить новые сорта или технологии. Сегодня у казахстанских ученых немало успехов в данном направлении. Однако результаты работы научного сообщества широко не распространены у предпринимателей. Если говорить о взаимодействии двух сфер, то на сегодняшний момент ученый занимается не только разработкой, но и еще и его внедрением. В таких условиях вести работу и развивать невозможно», - пояснил А.Наметов.

Также, по его словам, все разработки после изучения в научных институтах должны активно внедряться на базовых хозяйствах. Но вопрос о механизме дальнейшего взаимодействия остается открытым. Здесь больше вопросов, чем ответов. Эксперт отдела развития АПК Палаты предпринимателей Дана Жамбулатова отметила, что бизнес готов к сотрудничеству, но, отечественные разработки все еще нуждаются в совершенствовании.

«Бизнес понимает важность внедрения новых технологий, которые, в свою очередь, являются залогом успешного развития. Сегодня большинство крестьянских хозяйств используют сорта и технологии зарубежных стран. По словам самих предпринимателей,  наши разработки не всегда дают должного результата. Поэтому, несмотря на высокие цены, местные производители вынуждены закупать иностранные сорта и породы», - отметила эксперт.

Во время обсуждения предпринимателей больше волновали условия и сроки выдачи субсидий. По их мнению, нынешние требования и правила являются неэффективными. Фермерам рассказали, что в этом году в министерстве сельского хозяйства разрабатывается новый проект законодательства, где внесены изменения по градациям, сбору документов и другим пунктам условий выдачи субсидий. Кроме этого, предпринимателей призвали внести свои предложения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры