Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В защиту авторских прав

10 Ноября 2016
- Область Жетісу
7912 просмотров

В Талдыкоргане прошли общественные слушания по обсуждению проекта закона об интеллектуальной собственности

Презентуя законопроект, заместитель директора департамента по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК С. Нуримбетова отметила, что задачей законопроекта является обеспечение системного перехода на стандарты Организации экономического сотрудничества и развития в сфере защиты интеллектуальной собственности.

«Основными новеллами проекта закона являются создание одноуровневой системы регистрации объектов интеллектуальной собственности путем делегирования экспертной организации (РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности») полномочий по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности, что дает возможность осуществлять регистрацию непосредственно экспертной организацией. Также предполагается расширить возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации, законопроект наделяет Апелляционный совет полномочиями по рассмотрению споров по сходству фирменных наименований и товарных знаков, а также по регистрации товарных знаков на имя дистрибьютора. Согласно предлагаемым поправкам, правообладатели могут претендовать на получение компенсации за незаконное использование товарного знака от 500 МРП до 10 000 МРП по аналогии с компенсацией за нарушения в сфере авторского права», - рассказала представитель Миниюста. Также, по мнению разработчиков законопроекта, опубликование заявок на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию сократит количество споров за счет обеспечения ранней осведомленности любых заинтересованных лиц. Предполагается упрощение порядка регистрации договоров, также теперь отпадает необходимость представлять в экспертную организацию подлинник договора.

В целом законопроект был поддержан.

Полные тексты проекта закона и Концепции к нему размещены на официальных интернет-ресурсах Министерства юстиции www.adilet.gov.kz и Национального института интеллектуальной собственности www.kazpatent.kz, в изданиях «Юридическая газета», «Заң газеті» №№ 101, 102, 103 от 14, 17, 20 сентября 2016 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры