Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанскими продуктами хотят накормить соотечественников афганские бизнесмены

09 Ноября 2016
- г. Алматы
6980 просмотров

О поставках продуктов питания предприниматели договорились во время казахстанско-афганского бизнес-форума

Восстанавливаясь после многолетней войны, Афганистан пока еще не в состоянии прокормить народ продуктами собственного производства. Многие товары народного потребления афганцы закупают у Казахстана. По данным за 2014 год, наша страна экспортировала в Афганистан продукцию на 333,5 миллиона долларов. И теперь гости приехали за новыми контрактами. Казахстанско-афганский бизнес-форум организовала Палата предпринимателей Алматы. Свою продукцию и услуги представили около 30 отечественных компаний.

“Казахстан является для нас самым важным экономическим партнером. Нам очень нравятся условия, которые созданы в вашей стране для развития бизнеса. Мы бы хотели не только закупать у Казахстана продукты питания или строительные материалы, но и совместно создавать подобное производство здесь. Афганские предприниматели считают, что ваша страна - надежное место для их инвестиций. Нас также интересует строительный рынок Казахстана. У нас есть интересные предложения на миллионы долларов,” - сказал директор Палаты предпринимателей Кабула Абдул Хассиб Рахими.   

В свою очередь афганские производители хотят экспортировать в Казахстан хлопок, ковры, мрамор, сухофрукты и особенно те виды товаров, на которые наша страна отменила пошлины. Среди 12 наименований -  красный изюм, яблоки и гранат. 

Абдул Хассиб Рахими отметил, что Национальная палата предпринимателей “Атамекен” в работе с бизнесом достигла высоких результатов и опыт НПП очень полезен для их организации. Также он подчеркнул, что создание казахстанско-афганской торговой палаты положительно бы сказалось на увеличении товарооборота между нашими странами. 

В программе гостей - посещение алматинских супермаркетов и рынков.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры