Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бухгалтеры должны быть мобильными

07 Ноября 2016
- Северо-Казахстанская область
5561 просмотров

Центральный дом бухгалтеров при поддержке Палаты предпринимателей, Департамента государственных доходов и Фонда «Даму» провел в Петропавловске конференцию для североказахстанских счетоводов

На повестке дня несколько вопросов: «Обзор изменений в налоговом законодательстве на 2016 год», «Применение электронных счетов-фактур», упрощение процедур легализации, всеобщее декларирование, изменения по вопросам платежей и платежных систем, единая программа поддержки и развития «Дорожная карта бизнеса-2020» и новая справочно-информационная система, разработанная специально для бухгалтеров - «Витаминка».

На сегодняшний день выписано более 10 миллионов  счетов-фактур, тогда как в 2015 году эта цифра составляла всего 800 тысяч. Как известно, с 1 января 2018 года на обязательную выписку ЭСФ перейдут крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, а с 1 января 2019 года все плательщики НДС. В этом направлении ожидаются масштабные изменения.  Как рассказал руководитель отдела администрирования НДС ДГД по СКО Дмитрий Ковальд, уже через два года должны заработать  модуль «Виртуальный склад», «Контрольно-кассовые машины», что  позволит ИС ЭСФ получать и обрабатывать кассовые чеки, которые являются источником данных по продажам товаров, проводимых, минуя выписку счета-фактуры. Также можно будет проводить документооборот по сделке полностью в электронном виде, что позволит избежать многих неудобств, к примеру, распечатывать документы и хранить их в архивах.

Такие конференции Центральный дом бухгалтеров проводит в каждом регионе. По словам руководителя отдела  организации обучения ТОО «ЦДБ Центр» Куралай Елубаевой, в век информации и постоянных изменений в законодательстве бухгалтеры должны быть более мобильными, а помогать им в этом будут как они, так и организованный на площадке Палаты предпринимателей Клуб бухгалтеров. «Это хорошая идея - создать такой клуб. Мы взаимосвязаны и эффективно сотрудничаем, и признательны Палате предпринимателей за поддержку. Клуб необходим, он помогает нам получать информацию от бухгалтеров о том, что их интересует, а мы, в свою очередь, готовы ответить на все вопросы», - сказала Куралай Елубаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры