Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Недропользователи могут изменять годовые планы работ?

18 Октября 2016
- Область Жетісу
7907 просмотров

Данный вопрос обсуждался на городском совете предпринимателей

В моногороде Текели прошло очередное заседание городского совета предпринимателей. Напомним, в июле этого года директор РПП и Региональный совет презентовали положение о Совете предпринимателей перед бизнес-сообществом и местным исполнительным органом. Заседание открыл председатель Совета, генеральный директор ТОО «Текелийский горно-перерабатывающий завод» Бахыт Шалбаев. Глава Совета рассказал участникам сложившуюся ситуацию в бизнесе, обозначил ряд задач, которые необходимо актуализировать перед местными исполнительными и государственными органами.

Так, член Совета, исполнительный директор ТОО «Art kz» с Евгений Майерле поднял вопрос об изменении порядка предоставления плана горных работ.

«В связи с резко конъюнктурой рынка, экономической ситуацией в стране планирование объемов добычи, налоговых отчислений, затрат на добычи и т.д. на 25 лет невозможно. Поэтому необходимо дать возможность недропользователям при необходимости изменять годовые физические объемы добычи в любых количествах, при которых не нарушается технология отработки месторождения. Согласно годовым планам работ, на твердые полезные ископаемые, общераспространенные полезные ископаемые и воду должно производиться только с компетентным органом территориальными подразделениями уполномоченного органа по изучению и использованию недр. При этом нужно исключить прохождение экспертиз, так как они были произведены при составлении технического проекта отработки месторождения. Перерасчету подлежит только рабочая программа контракта на планируемый период», - отметил он. Предприниматели добавили, что  данный вопрос намерены поднять пока на городском уровне. Однако, если их голоса не будут услышаны, то планируют обсудить на областном и республиканском уровнях.

Также на встречу был приглашен начальник отдела предпринимательства города. Жандос Турысбеков ответил и дал разъяснения на вопросы членов Совета. В частности, обсуждался вопрос сбыта продукции через организацию сельскохозяйственных ярмарок.

Кроме этого, секретарь Совета, директор филиала Турысбек Жумадилов поделился планом мероприятий и участия бизнес-сообщества в праздновании 25-летия независимости Республики Казахстан. По его словам, в следующем году предприниматели намерены на Аллее  предпринимателей установить государственный флаг длиною в 25 м и посадить новые виды деревьев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры