Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алтын сапа: Комиссия НПП высоко оценивает заявки конкурсантов

13 Октября 2016
5792 просмотров

С каждым годом уровень подаваемых материалов на соискание президентской премии растет

По словам эксперта департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Умирсерика Ержанова, на соискание Премии Президента «Алтын сапа» претендуют конкурсанты из всех регионов Казахстана. «Мы их начали рассматривать. Должен заметить, материалы достаточно полноценные, оформлены надлежащим образом. В конкурсе участвуют, в основном, достойные предприятия. Допустим, 5 лет назад многие компании подавали заявки, особо не задумываясь, для чего им это надо. А сейчас конкурсанты знают свои цели. Это предприятия, выпускающие продукцию не только для внутреннего рынка, а и экспортоориентированную. У них созданы рабочие места, есть перспективы», - отметил он.

Члены комиссии «Атамекен», которые имеют опыт в разных отраслях, изучат поступившие материалы и выберут лучших. «По Кызылординской области только одно предприятие подало заявку. В остальных регионах - минимум 2-3. Есть предприятия, которые подали заявки повторно. Наверное, для них этот конкурс имеет какую-либо значимость, раз они возвращаются, несмотря на то, что подготовка материалов требует времени, сил и средств. Предприятия на это идут. При этом победители не получают никаких льгот, но это своего рода PR», - добавил эксперт.

Ержанов констатировал, что по отраслям среди участников конкурса преобладают горно-металлургический комплекс, машиностроение, легкая промышленность, производство строительных материалов.

«Хотелось бы, чтобы все-таки в рамках конкурса победителям предоставлялись какие-то льготы, хотя бы возможность заключить долгосрочные договоры с предприятиями квазигосударственного сектора. Это было бы стимулом для остальных», - сказал член комиссии.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры