Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Нам важно мнение бизнеса на местах!»

30 Сентября 2016
- г. Шымкент
9160 просмотров

Улучшать законы для бизнеса вместе с самим бизнесом - к этому призвала южноказахстанских предпринимателей депутат Мажилиса Парламента РК Меруерт Казбекова

В Шымкент она прибыла во главе рабочей группы Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан». На встрече в Палате предпринимателей мажилисвумен обозначила цель визита столь солидной делегации - изучение качества и доступности оказания государственных услуг в сфере налогового и таможенного администрирования.

«Нам важно знать мнение предпринимателей о разрабатываемых и действующих законах, касающихся предпринимательской деятельности, и влиянии их на развитие бизнеса, с тем, чтобы исправить несовершенство этих законов», - подчеркнула Меруерт Казбекова.

Предприниматели подняли целый ряд проблемных вопросов, тормозящих бизнес. К примеру, представители компаний, действующих на территории Специальной экономической зоны «Өнтүстік», подняли проблему  отмены преференций по НДС и таможенным пошлинам  для СЭЗ после 2017 года. Многие предприниматели вложили немало средств в строительство заводов и фабрик на СЭЗ, исключительно надеясь на стабильные преференции. Однако после 2017 года некоторые послабления будут утрачены. Поэтому бизнесмены предложили в целях дальнейшей поддержки приоритетных отраслей экономики разработать и предусмотреть иные формы поддержки (субсидирование затрат, льготные тарифы и.т.д.) предприятий, расположенных в СЭЗ.

А председатель ассоциации фармацевтических компаний Южного Казахстана Хадиша Альжанова подняла проблему недобросовестной конкуренции среди предпринимателей, импортирующих фармпродукцию.  Не секрет, что 90 процентов всех лекарственных препаратов завозится ими из-за границы, в том числе  и незаконным путем. Так вот Х. Альжанова предложила приравнять  фармдеятельность к объектам, которые нужно проверять особо тщательно.

«Владельцев аптек о проведении проверки предупреждают за месяц. Понятно, что в таком случае ни о каком выявлении несертифицированных или фальсифицированных препаратов  не может быть и речи.  Поэтому нужно проводить внезапные проверки, и, в общем, более жестко контролировать эту сферу », - отметила она.

Председатель Казахской хлопковой ассоциации Бахтыбаев Саин поднял проблемы несовершенства законодательных актов в хлопковой отрасли. До сих пор не нашел своего решения вопрос, связанный с разработкой методики ценообразования на хлопковое волокно при экспорте. Кроме того, у южноказахстанских хлопкоробов возникла еще одна проблема.

«В 2007 году был принят закон «О развитии хлопковой отрасли», где было прописано, что каждая партия хлопковолокна, произведенная на хлопкозаводе, должна пройти экспертизу и получить паспорт качества, которую выдает филиал АО «Каз Агро ЭКС», - рассказывает С. Бахтыбаев. - Эта экспертиза до нынешнего года осуществлялась полностью за счет бюджетных средств через экспертную организацию, которая определялась постановлением правительства. Но на сегодня сложилась такая ситуация, что на местном уровне деньги, которые были выделены на экспертизу качества хлопковолокна, решением Южно-Казахстанского областного маслихата  были перекинуты на другую статью - на субсидирование приоритетных сельхозкультур. Но в то же время норма закона - о получении паспорта качества - в законе осталась. Завтра может возникнуть  такая ситуация, что при отгрузке вагона таможенники могут потребовать от компаний-экспортеров паспорт качества. А у них нет этих документов, потому что экспертиза уже не финансируется. ВС это может привести к срыву экспортно-контрактных  поставок  хлопковолокна. Цена такого вопроса, по нашим данным, -  порядка 150 миллионов долларов!»

Председатель хлопковой ассоциации  попросил мажилисвумен довести об этих фактах несовершенства хлопкового законодательства до правительства и принять  меры по устранению имеющихся пробелов.

Был поднят также вопрос по поводу фирм,  которые имели неосторожность в своей деятельности контактировать  с компаниями, признанных позже лжепредприятиями. Сегодня они несут большие убытки - по оплате налогов, пени и т.д., подорвана их деловая репутация и т.д.  И таких сегодня фирм много. Все они просили обеспечить защиту нарушенных прав, а именно, сохранности их объектов предпринимательской деятельности.

По итогам встречи Меруерт Казбекова обратилась ко всем участникам встречи с просьбой написать официальные письма с изложением всех проблем для последующего решения. Подчеркнув при этом, что обязательно займется всеми вопросами, которые были озвучены на встрече, и будет держать их на личном контроле.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры