Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Страсти вокруг отчета

29 Сентября 2016
- Акмолинская область
5707 просмотров

В региональную палату продолжают поступать обращения от возмущенных предпринимателей

Шумиха вокруг приказа министра здравоохранения и социального развития «Об утверждении форм административного учёта для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест» не утихает.

Ситуацию усугубляют непонимание предпринимателями приказа, ажиотаж в отделах занятости. Между тем в минувшую пятницу на своей площадке региональная палата по многочисленным просьбам предпринимателей провела круглый стол с участием представителей облуправления координации и социальных программ, а также инспекции по труду. 

Заместитель руководителя облуправления координации и социальных программ Шолпан Рахматуллина попыталась разъяснить присутствующим о требованиях по сдаче отчетности (подробнее - здесь: http://palata.kz/ru/news/24100). Она отметила, что физические лица, работающие по патенту, отчет не сдают. Как известно, они не используют труд наемных работников на постоянной основе. Следовательно, не предоставляют и сведения о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях.

Тем временем в отделе занятости и социальных программ г. Кокшетау уже который день многочасовые очереди, несмотря на то, что прием отчетности ведется в восемь окон.

«Стою уже третий час,  в «окошке» выдачи бланков сказали, что отчет нужно сдавать всем, и ИП, и временно приостановившим свою деятельность, и тем, кто работает по патенту. Ничего не могу понять, никто не дает точной информации», - досадует индивидуальный предприниматель Айгуль Б.

Предприниматель Сара Баймагамбетова, хоть и не так категорична, однако тоже сетует на отсутствие доступной информации.

«Мы всего лишь выполняем приказ, комментировать и по-своему трактовать который я не могу. В нем одной строкой указано о необходимости сдачи отчетности всем юридическим и физическим лицам. Если же мои коллеги - представители подведомственного министерству управления - считают, что  те, кто работает по патенту, не должны сдавать отчет, или речь идет о других требованиях, они обязаны разослать всем письменные разъяснения» , - заявил руководитель отдела занятости и соцпрограмм г. Кокшетау Кали Ахметов.   

«Ситуацию нагнетают ограниченные сроки, ведь в документе оговаривается, что предпринимателей будут штрафовать не просто за несдачу, а за не вовремя сданный отчет. Напомним, со своей стороны региональная палата оказывает всяческую поддержку предпринимателям на местах. На базе ЦОП, ЦПП консультанты на практике показывают, как заполняются формы отчетности», - подчеркнул  директор РПП Еркебулан Баяхметов.

К слову, о недопонимании. Представители бизнеса задаются вопросом: почему не проводилось широкого информирования по поводу приказа министра здравоохранения и соцзащиты? А тем временем представители подотчетных министерству ведомств не могут определиться в полномочиях по поводу разъяснительной работы.  

При этом у отдельных должностных лиц сложилось мнение, что разъяснение и доведение вышеуказанного приказа до субъектов предпринимательства - в компетенции Палаты предпринимателей. Видимо, забыв о том, что  структурные подразделения исполнительных органов должны осуществлять правильный  выбор приоритетов, в частности, при организации информационной  работы среди населения, и, учитывая сжатые сроки, в формате «обратной связи».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры