Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сделать сад своими руками

23 Сентября 2016
- Область Жетісу
14411 просмотров

Сделать сад своими руками

Эксперт рассказал о сложностях и технологии выращивания плодово-фруктовых садов

Енбекшиказахский район в Алматинской области по праву называют краем садов и виноградников. Благоприятные климатические условия и плодородие создают возможность разбивать плодово-фруктовые сады. Поэтому Центром агрокомпетенций НПП «Атамекен»» для начинающих и уже действующих предпринимателей здесь был организован очередной семинар. Нужное и важное для бизнеса обучение прошло на базе хозяйства ИП «Унгарова». Эксперт Самат Исаев выступил с лекцией «Интенсивный сад - высокотехнологичный бизнес».

По словам лектора, создание сада требует больших финансовых средств и вложений, высококвалифицированного менеджмента и персонала, поскольку не каждый агроном может ухаживать за комплексом.

«Быстрая окупаемость и, как правило, вложенные средства полностью оправдывают себя на четвертый-пятый год от начала проекта, а затем интенсивный сад приносит стабильную прибыль. Поэтому для начала нужно выбрать участок для будущего сада, потом проанализировать климатические, почвенные условия и подобрать сорто-подвойные комбинации, после чего можно проводить глубокую обработку почвы», - рассказал Исаев.

По окончании данных процедур необходимо провести агрохимический анализ для внесения в плантаж удобрения. В течение одного года перед закладкой сада необходимо почву на участке содержать по системе черного пара, принимать меры по уничтожению многолетних и снижению запаса семян однолетних сорняков, используя гербициды сплошного действия. Как только предприниматель закончит разбивку участка, проводится монтаж системы капельного орошения. Ну, а перед высадкой саженцев сперва устанавливают шпалер - решётку, служащей опорой для растений. Эксперт отмечает, что выбор решетки тоже отдельная «наука». Для формирования интенсивного сада используются бетонная, металлическая (оцинкованная) или деревянная опорная конструкция,  которая обеспечивает максимальную балансировку, а также устойчивость  к воздействию ветров и сохранность урожая в течение 20-25 лет. Столбы должны быть изготовлены из качественных материалов, прочны на изгиб и устойчивы к воздействиям окружающей среды.

«Практически во всех странах, где выращивают интенсивные сады,   используют  затеняющие и противоградные сети. Данное приспособление является не роскошью, а острой необходимостью, благодаря которой можно получить высокий и качественный урожай. Противоградовые и  затеняющие сети улучшают  развитие фруктовых деревьев.  Преимущество таких сеток для сада состоит в том, что они защищают плоды от града, сильного порывистого ветра, рассеивает солнечные лучи и приводит к равномерному освещению листвы, а также предотвращает солнечные ожоги растений», - отметил  эксперт.

Кроме этого, сетка способна не только защищать насаждения от неприятных погодных условий, но также создает стабильный микроклимат в саду, хорошо сохраняют стабильный уровень. А в садах косточковых культур она защищает от птиц.

«Сорт должен быть скороплодный, в котором уже есть иммунитет к основным заболеваниям. К примеру, можно использовать подвой - районированный, карликовый или полукарликовый. Посадочный материал должен быть безвирусный, так как вирусоносительство приводит к снижению продуктивности плодового насаждения от 10 до 80%, ухудшению товарных показателей плодов, выпадению деревьев в саду», - рассказал он. Также эксперт для примера представил особенности сортов Fuji, Granny Smith, Gala, Golden Delicious и Red Delicious.

Лектор отметил важность использования системы капельного орошения, которая  обеспечивает саженцы не только нужным количеством воды, но и позволяет вносить удобрения в прикорневую зону растения. Так, по его словам, капельное орошение  не только экономит воду, но и повышает урожайность, увеличивает выход товарных плодов - до 90% и до 3-4 лет сокращает срок окупаемости интенсивного сада.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры