Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Практика опережает теорию

21 Сентября 2016
- Область Жетісу
5181 просмотров

Методисты частных детских садов будут вести лекции для студентов

В Жетысуском государственном университете  прошла встреча социальных партнеров по специальности «Дошкольное обучение и воспитание», где были обсуждены программы обучения и планы работы подготовки кадров. В рабочем совещании приняли участие эксперт отдела развития человеческого капитала РПП, Ассоциация частных учреждений дошкольного образования, руководители и методисты частных дошкольных организаций, сотрудники кафедры возрастной педагогики и психологии, Центра инновационного и психолого-педагогических исследований.

Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова с сентября 2016 года является участником республиканской дорожной карты внедрения дуального обучения.

На рабочей встрече социальные партнеры в лице руководства частных дошкольных учреждений образования, которых привлекла РПП,  и эксперты Палаты обсудили план работы и учебные программы обучения по специальности «Дошкольное обучение и воспитание», подписали трехсторонние договора по дуальному обучению. Напомним, ранее в мае текущего года между университетом и Палатой предпринимателей был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого предусмотрен ряд мероприятий, в том числе и включение единственного государственного университета области в республиканскую дорожную карту внедрения дуального обучения.

«На сегодняшний день важным звеном в учебно-производственном процессе является участие в этой работе самого работодателя. Рекомендации работодателей должны служить основой для составления программ занятий, потому что  студент после окончания вуза пойдет работать к работодателю, который заинтересован в высококвалифицированном специалисте. Согласно программе, теперь уже с этого года первокурсники будут проходить практику в частных детских садах «Intellecity», «Ашура» и «Қарлығаш». Данные дошкольные учреждения являются самыми крупными в регионе, и оснащены самой современной материально-технической базой. Также методисты учреждений не только будут вести практические занятия, но и теоретические курсы в университете. Руководство кафедры намерено привлечь практиков  для проведения лекции студентам», - отметила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Ардак Качкарова.

Кроме этого, Ассоциация частных дошкольных организаций налаживает взаимовыгодное сотрудничество с вузом и по другим направлениям.

«У наших специалистов очень большой опыт, который мы хотим и можем поделиться со студентами. Все-таки мы опережаем теорию, которая преподается в университете. Если вуз дает научную основу, то мы даем практические навыки. В настоящее время мы планируем провести совместные мероприятия по повышению квалификации, разработке учебно-методических материалов, инновационных технологий», - рассказала председатель Ассоциации частных учреждений дошкольного образования Маржан Ахметжанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры