Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросам борьбы с лжепредпринимательством - приоритет

07 Сентября 2016
- Павлодарская область
8365 просмотров

Эта актуальная проблема была рассмотрена в Палате предпринимателей Павлодарской области

Как рассказал в ходе круглого стола главный специалист - старший следователь по особо важным делам Управления по противодействию теневой экономике Дамир Альпиимов, одним из актуальных и распространенных видов экономической преступности является уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет путем создания юридических лиц без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. Данные предприятия регистрируются по подложным, фиктивным, либо утраченным документам, а также на подставных или умерших лиц - так называемые «фирмы-однодневки». Причем нередко используются реквизиты уже ликвидированных предприятий. Ущерб от категории данных преступлений исчисляется миллиардами тенге.

Умышленное использование в хозяйственной деятельности «фирм-однодневок» является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения, когда заявляемый к возмещению НДС реально не уплачен в бюджет на определенном этапе продвижения товара (выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров). Суть схемы с участием «фирм-однодневок» сводится к искусственному включению их в цепочку хозяйственных связей. При этом противоправная цель достигается в результате согласованных противоправных действий налогоплательщика и подконтрольной ему «фирмы-однодневки». Немаловажным является тот факт, что за совершение данных преступлений предусмотрена уголовная ответственность.

Руководитель Управления разъяснительной работы Галина Бирюкова акцентировала внимание участников круглого стола на то, что близится к завершению акция по легализации денег и имущества. Ее промежуточные результаты продолжают показывать положительную динамику: растет количество открываемых счетов, параллельно увеличивается уже узаконенная гражданами сумма и объектов недвижимости. Кроме того, вниманию присутствующих была представлена информация по всеобщему налоговому декларированию и мониторингу иностранного финансирования.

Резюмируя итоги встречи, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты Лашин Баймагамбетова рассказала, что приговоры судов зачастую не дают оценку взаимоотношениям лжепредприятий с их контрагентами. В этой связи, несправедливо применять одну тактику действий ко всем фирмам, являвшимся контрагентами предприятий, в последующем признанных лжепредприятиями. В случае признания судом компании лжепредприятием с нее и должен взыскиваться ущерб, причиненный государству. Несправедливо взыскивать чужие налоги с добросовестного предпринимателя. Исходя из этого, Лашин Баймагамбетова отметила, что с целью поддержания добросовестных предпринимателей назрела необходимость исключить статью 215  «Лжепредпринимательство» из Уголовного кодекса. Взамен, на примере России, нужно ввести составы «Незаконное образование юридического лица и незаконное использование документов для образования юридического лица, то есть на подставных лиц». В то же время незаконные деяния контрагентов по взаимоотношениям с лжепредпринимателем квалифицировать как самостоятельные составы: уклонение от уплаты налогов, банковские кредиты, мошенничество с обязательным проведением соответствующих проверок.

Стоит отметить, что круглый стол прошел в жарких дискуссиях. Все поставленные вопросы предпринимателей были раскрыты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры