Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Если закон несовершенен, его надо менять

09 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
9205 просмотров

Несовершенство законодательства не должно препятствовать нормальному функционированию предпринимательской деятельности

В Палате предпринимателей ЗКО прошло шестое заседание Совета по защите прав предпринимателей. На этот раз на повестку дня были вынесены следующие вопросы: проблемы предпринимателей при разрешении споров, связанных с проведением государственных закупок, за 2015 год и 1 полугодие 2016 года, о работе местных исполнительных органов при разработке и регистрации нормативно-правовых актов, затрагивающих права предпринимателей, за 2015 год и истекший период текущего года, о фактах привлечения субъектов бизнеса к административной ответственности за превышение допустимых весовых параметров при перевозке грузов.

Открывая заседание, председатель Совета Хайдар Капанов представил новых членов Совета: заместителя прокурора области Тажедена Найманова, заместителя руководителя Департамента по делам госслужбы ЗКО Жаксата Муратова и председателя Нотариальной палаты по ЗКО Наилю Елегенову. Он отметил, что уже сейчас видно, как обновленный состав Совета неформально, компетентно относится к рассматриваемым вопросам, выполняет поручения Совета по проведению тщательного анализа тех или иных вопросов, связанных с проблемами предпринимателей региона. Так, на прошлом заседании члену Совета, Нурлыбеку Юсубалиеву было дано поручение провести анализ проблем предпринимателей при разрешении споров в суде, связанных с проведением государственных закупок. Практикующий адвокат,  Нурлыбек Юсубалиев, очень часто на практике встречающийся с данной проблемой, доложил Совету о проведенном анализе, проиллюстрировав ряд конкретных примеров. Его доклад показал, что дело с судебными разбирательствами обстоит таким образом, что в регионе практически не осталось поставщиков товаров и услуг, которые не были бы  признаны судом недобросовестными поставщиками. То по срокам опаздывают, то сертификаты не предоставляют, в итоге в госзакупках по нашей области все чаще участвуют поставщики из других регионов.

Заслушав анализ Нурлыбека Юсубалиева, Совет рекомендовал ему продолжить анализ с тем, чтобы обстоятельно и аргументированно составить рекомендации по внесению изменений в закон «О госзакупках».

Заместитель акима области Игорь Стексов подчеркнул: «Мы собираемся за заседание Совета решать очень важные вопросы, которые по существу касаются экономического развития всего региона, все вопросы, которые рассматриваются на Совете - актуальные и системные. Сейчас вопросы перевозки грузов, автостоянок, особенно перевозки углеводородов, находятся под особым контролем, поэтому проблема привлечения субъектов бизнеса к административной ответственности за превышение допустимых весовых параметров при перевозке грузов нам известна, и мы тщательно изучим ее, чтобы принять необходимые решения».

«Что касается признания местных подрядчиков недобросовестными поставщиками, то с этим необходимо реально что-то предпринимать. Если только за 2015 год в суде было рассмотрено 1 154 дел о признании предпринимателей недобросовестными поставщиками, а с начала 2016 года - 411, создается впечатление, что в суде занимаются только этими вопросами. Если дело в несовершенстве законодательства, необходимо внести соответствующие изменения в законы», - сказал И.Стексов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры