Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не откладывайте зерновые расписки «на потом»

29 Июля 2016
8090 просмотров

17% хлебоприемных пунктов еще не получили электронные зерновые расписки

В пяти основных зерносеющих областях Казахстана электронные зерновые расписки зарегистрировали 173 хлебоприемных пункта, или 83% от общего их числа. «В Акмолинской области зарегистрировано 59 ХПП, это 28% от общего количества, в СКО - 49 ХПП, или 29%, в Костанайской области - 43 ХПП (20%), в ЗКО - 13 ХПП (6%), в ВКО - 9 ХПП (4%)», - сообщил на брифинге в СЦК председатель правления АО «Информационно-учетный центр» Жанасыл Оспанов.

Он отметил, что постановлением Правительства РК Информационно-учетный центр определен регистратором зерновых расписок, кроме этого, данная организация выступает разработчиком этой системы.

По информации Ж. Оспанова, 27 июля с.г. на портале были выпущены  первые зерновые расписки элеватором из Актюбинской области. «Объем выпуска составил две тысячи тонн фуражного зерна, если по рыночной стоимости, это где-то порядка 80 млн тенге», - констатировал Оспанов.

Доступ к этой системе предоставляется через портал minagro.kz, для этого необходимо иметь ЭЦП и доступ к Интернету.

По данным Ж. Оспанова, общая суммарная емкость зернохранилищ составляет 14 млн 839 тысяч тонн. Емкость зернохранилищ в указанных областях составляет 13 млн тонн, или 88%. Из всех зернохранилищ 194 имеют подъездные ж/д пути, это линейные элеваторы.

Помимо представителей ХПП, к регистрации зерновых расписок готовятся и сельхозтоваропроизводители.

«По информации местных исполнительных органов, из 209 лицензированных ХПП для работы в системе ЭЦП уже получили 196 ХПП ЭЦП и около 4 тысяч сельхозтоваропроизводителей, которые будут сдавать свой хлеб. Эта работа продолжается», - информировала директор департамента и производства переработки растениеводческой продукции МСХ Ажар Каджыбекова.

«Фермер может защитить интересы при сдаче зерна на хранение или определение качества зерна, так как предусмотрено согласование качественных характеристик зерна при оформлении зерновой расписки», - добавила А. Каджыбекова.

Представитель Министерства сельского хозяйства добавила, что электронные зерновые расписки облегчат работу и контролирующих органов. «МСХ вместе с контролирующими органами будет иметь доступ в режиме онлайн к базе по всем выпущенным электронным распискам лицензированными элеваторами. Это позволит оперативно проводить анализ рынка зерна и загруженности хранения в республике», - резюмировала А. Каджыбекова.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры