Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мастер на все руки

19 Июля 2016
- Северо-Казахстанская область
5789 просмотров

Можно быть и шофером, и животноводом одновременно. В этом бизнесмен из Мамлютского района абсолютно уверен. Во всяком случае, сам он смело открывает в себе новые деловые способности

Речь идет о жителе с.Андреевка Куаныше Каражуманове. Уже более 10 лет он занимается пассажирскими перевозками и владеет двумя   автобусами. Особо востребованы его услуги в отдаленных селах и деревнях. В прошлом году он значительно расширил свой бизнес, выкупив автостанцию в г. Мамлютке. При оформлении документов на здание у бизнесмена возникли проблемы по санитарно-технической зоне, устранить которые ему помогли специалисты районного филиала Палаты предпринимателей.

Позже Каражуманов вновь обратился к консультантам ЦПП. Выяснилось, что его уже давно привлекает идея попробовать свои силы в другой деловой плоскости. «У меня появилась идея  разведения баранов курдючной породы, поскольку мясо этого вида животных  весьма популярно среди местного населения, то есть имеется спрос. Реализовать же задумку мне помогла поддержка в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости 2020», - рассказывает предприниматель. Сотрудники ЦПП, конечно же, поддержали его энтузиазм, помогли со сбором документов и разработкой бизнес - плана. Предпринимателю одобрили займ на сумму  в 3 млн тенге. На эти деньги он купил 8 лошадей и овец курдючной породы, а также нанял в помощь себе двоих  человек, тем самым создав два рабочих места. 

«Куаныш Каражуманов - пример для всех предпринимателей района. Начав свой бизнес с оказания услуг пассажирских перевозок, он довел  его до совершенства. Однако Куаныш Ермекович не остановился на достигнутом и  открыл новое для себя направление, притом такое трудоемкое, как животноводство. У меня нет ни малейшего сомнения, что и здесь он добьется успехов», - уверена  директор ЦПП Мамлютского района Нина Василенко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры