Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аграрии - за партой

14 Июля 2016
- Акмолинская область
5875 просмотров

В области стартовали обучающие семинары для сельхозтоваропроизводителей

Напомним, обучение субъектов АПК инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса инициировал Центр агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

В четырех районах, где уже прошли семинары - Зерендинском, Есильском, Буландынском и Шортандинском - были определены передовые хозяйства, на базе которых проведены лекционные занятия, и практическая часть.

В частности, в ходе трехдневного семинара в ТОО «НемАЦ» (немецкий агроцентр) Зерендинского района приглашенный преподаватель из Германии Антон Штадлер рассказал слушателям о технологии возделывания и хранения картофеля. Почему именно картофель? Исторически сложилось, что, занимаясь диверсификацией сельскохозяйственного производства, зерендинцы, помимо увеличения посевных площадей основных культур, специализируются на выращивании популярного клубнеплода. 

Сегодня в мировой практике отработаны и применяют десятки технологий возделывания и уборки картофеля. Что представляет собой физиология урожайности этой культуры, как правильно обрабатывать почву, вносить удобрения, какие существуют вредители и возбудители болезней, технология орошения - здесь перечислен неполный перечень вопросов, который охватил в ходе обучения своих слушателей Антон Штадлер. По завершении лекций участники семинара перебирались на поля, где на практике использовали полученные знания.

В ТОО «Журавлевка» Буландынского района и ТОО «Заречное» (Есильский район) в ходе семинара были охвачены темы по ресурсосберегающим технологиям кормовых культур в условиях Северного Казахстана.

Своими впечатлениями по окончании семинара поделился руководитель крестьянского хозяйства «Калкаман Ел» Есильского района Кайрат Буканов. «Несмотря на свой многолетний опыт, как оказалось, я еще многого не знаю, поскольку нас, когда мы начинали свой бизнес, этому не обучали. Нам не рассказывали, с чего начать, разведением каких культур лучше заниматься. Когда меня пригласили принять участие в семинаре, не раздумывая, согласился, будучи уверенным в том, что обучение на таком уровне даст мне много полезной информации. Интересно было не мне одному, поскольку никто не упустил возможности задать волнующие вопросы лектору семинара Александру Маркову и главному агроному ТОО «Заречное» Александру Гузенко. Мое резюме: лекции были весьма интересными, обучение практическим навыкам - захватывающим! Планирую теперь изученный материал применить на практике», - сказал предприниматель.

А уже в рабочую программу семинара в ТОО «Новокубанское» Шортандинского района включена тема по приемам повышения продуктивности и диверсификации зерновых культур.  

Участники тренингов надеются, что подобные встречи будут проводиться и впредь. Между тем, по информации начальника отдела АПК региональной палаты предпринимателей Гульмиры Джазиной, в Акмолинской области, в течение двух месяцев будут проведены 25 семинаров по основным, с учетом региональной специфики, направлениям, с охватом всех районов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры