Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пора возвращать долги

05 Июля 2016
- Акмолинская область
7322 просмотров

До абсурда довели действия госорганов ситуацию, сложившуюся вокруг одного из известных акмолинских предпринимателей 

ТОО «Инсект» обратилось в региональную палату предпринимателей с просьбой о помощи взыскать задолженность с отдела строительства города Степногорска. Предприятие заключило договор с госорганом на проведение реконструкции систем водоснабжения и водоотведения моногорода.

25 декабря 2014 сторонами были подписаны акты приемки выполненных работ. Однако позже отдел строительства вдруг инициировал судебные тяжбы  с предприятием.

19 января 2015 года Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области исковое требование предприятия удовлетворил частично, приняв решение взыскать с госоргана задолженность в сумме 25, 5 млн тенге. В июне этого же года кассационная коллегия Акмолинского областного суда снизила сумму взыскания до 23 миллионов. В итоге 14 июня 2015 года Степногорский территориальный отдел судебных исполнителей предъявил отделу строительства исполнительный лист о взыскании с него в пользу ТОО «Инсект» 22 962 500 тенге, а также расходов по оплате госпошлины в сумме 688 870 тенге. Однако по сей день госорган решение суда так и не исполнил.

Изучая материалы обращения, юристы Палаты 13 июня т.г. направили запрос в департамент юстиции Акмолинской области. Ответ ведомства шокировал даже бывалых: «...постановлением судебного исполнителя от 17 июня 2016 года (!) наложен арест на имущество должника - ГУ «Отдел строительства г.Степногорск». 

У членов Совета по защите прав предпринимателей, в ходе которого рассматривалось это обращение, возник резонный вопрос: а где госорган был эти полтора года и что мешало ему исполнить обязательства перед заказчиком?

Руководитель отдела строительства Елик Тасбулатов и заместитель акима города Степногорска Сагандык Шабаров мотивировали свои действия якобы некачественным выполнением работ заказчиком, а также отсутствием средств в бюджете.

«Позвольте, мы сейчас говорим конкретно о факте исполнения судебного решения о выплате задолженности. Кроме того, делали ли вы запрос о выделении дополнительных средств на эти цели в бюджетную комиссию?», - обратился к чиновникам заместитель начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере областной прокуратуры Каныбек Токсанбаев.

Вразумительного ответа участники Совета не дождались. А потому резолюция в итоге была однозначной: отделу строительства г. Степногорска задолженность произвести, а департаменту юстиции - взять на контроль ход исполнения  производства по данному обращению.

Кроме того, прокуратуре Акмолинской области члены Совета рекомендовали провести проверку по этой ситуации, по ее результатам вынести представление и привлечь к ответственности виновных. То же было рекомендовано и департаменту по делам госслужбы Акмолинской области - принять соответствующие меры в отношении виновных должностных лиц, допустивших ненадлежащее исполнение возложенных функций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры