Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кадры – по потребностям

24 Июня 2016
- Кызылординская область
12726 просмотров

Государственный заказ должен формироваться, исходя из спроса работодателя, считают в РПП

«Мероприятия по профессиональной ориентации среди выпускников школ показали, что около 70% выпускников школ первоначально не связывают свое будущее с техническим и профессиональным образованием. Почти 50% студентов после окончания учебных заведений не думают работать по выбранной профессии. Мы связываем это с недостаточным уровнем, а иногда и отсутствием профессиональной ориентации школьников и тем, что не учытывается спрос рынка труда при подготовке специалистов», - сказала Жанна Скакова, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей.

Между тем, как отметила представитель РПП, ежегодно из местного бюджета выделяются огромные средства на подготовку профессиональных и технических кадров. В результате неверного выбора профессии молодежь вынуждена проходить переподготовку в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020».

Как рассказала Жанна Скакова, Палата предпринимателей при формировании государственного заказа, на основании запросов работодателей, предоставляет подробную информацию о том, в каких специалистах нуждается область. Например, таким образом удалось подготовить работников для нефтегазовой отрасли.

«Мы предлагаем готовить через государственный заказ необходимых специалистов в сфере электроэнергии, строительства, производства стекла и других специальностей и квалификаций, всотребованных работодателями, а также выделить средства на повышение квалификации кадров. Наши предложения поддерживаются и со стороны управления образования», - говорит Жанна Скакова.

В ближайшее время региональная палата предпринимателей планирует создать базу данных, необходимых для предприятий малого и среднего бизнеса специалистов. Кроме того, при Палате предпринимателей собираются открыть учебные центры переподготовки и повышения квалификации кадров, востребованных при реализации инвестиционных проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры