Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпочтение – аграрному бизнесу

10 Июня 2016
- Мангистауская область
4969 просмотров

Союз фермеров Казахстана обсудил с аграриями Мангистау проблемы сельского предпринимательства

Совещание председателя республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана» Ауезхана Даринова с представителями сельского бизнеса Мангистауской области прошло в Актау на площадке региональной палаты предпринимателей.

Как отметил исполняющий обязанности директора Палаты предпринимателей Мангистауской области Олжас Каржауов,  для нефтяного региона в условиях падения цен на нефть вопросы развития сельского хозяйства приобретают особое значение.

«Рабочий визит председателя Союза фермеров Казахстана в нашу область говорит о заинтересованности аграриев страны в становлении сельского бизнеса Мангистау. Наша Палата, в свою очередь, призывает сельских предпринимателей к консолидации в решении насущных проблем сельского хозяйства», - отметил О.Каржауов.

Ауезхан Даринов обозначил ряд проблемных вопросов, касающихся земельной реформы, государственной поддержки и субсидирования сельского хозяйства, налогообложения агропромышленного комплекса. По его словам, для их эффективного решения фермерам и крестьянским хозяйствам Мангистау необходимо объединяться в сельхозкооперативы. Главный фермер Казахстана подчеркнул, что только через открытый диалог и совместные усилия можно добиться разрешения проблемных вопросов, отстаивания прав и законных интересов сельских предпринимателей.

«Для этого необходимо объединяться в сельхозкооперативы, и в этом вам поможет представитель Союза фермеров Казахстана в Мангистауской области Нурсауле Жайынбаева», - сказал А.Даринов.

Фермеры-верблюдоводы озвучили ряд проблем, препятствующих развитию верблюдоводческих хозяйств, налаживанию производства шубата и другой кисломолочной продукции. По их словам, подавляющее большинство верблюжьего поголовья области составляет двугорбый верблюд - бактриан, который является мясомолочной породой. Для увеличения поголовья молочной породы, одногорбого дромадера, необходимы государственные субсидии для закупа племенных животных из соседнего Туркменистана.

По развитию верблюдоводства были озвучены и другие предложения, связанные с внесением изменений и дополнений в программу развития животноводства «Агробизнес-2020» и в соответствующие стандарты государственных услуг.

Также были предложения в поддержку фермерских хозяйств, занимающихся разведением аквакультуры. К примеру, руководство компании «Осетр-Аралды» предложило возобновить возмещение части расходных затрат на рыбный корм, которое отменено с этого года.

Предпринимательница из Тупкараганского района осветила вопрос касательно того, что в программе государственной поддержки развития племенного животноводства не предусмотрено племенное козоводство.

Руководитель крестьянского хозяйства «Жанбыршы» поднял проблему, связанную с привлечением иностранных кадров. Так, на сегодняшний день гражданам из-за рубежа можно оформить трудовую поездку всего лишь на два месяца, тогда как для ухода за урожаем требуется минимум шесть месяцев. Из-за частой смены специалистов качество и количество урожая оставляют желать лучшего.

Резюмируя итоги совещания, председатель Союза фермеров Казахстана заверил сельских предпринимателей, что по всем озвученным вопросам будут предприниматься необходимые меры совместно с региональной палатой предпринимателей и государственными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры