Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Диалог с работодателем

10 Июня 2016
- г. Астана
7864 просмотров

Выпускники Технического колледжа столицы получили возможность трудоустроиться, не выходя из стен своего учебного заведения

При поддержке Палаты предпринимателей г. Астаны на базе колледжа состоялась ярмарка вакансий с участием представителей производственных и других компаний города. Несколько десятков выпускников колледжа, обучающимся таким специальностям, как токари, станочники широкого профиля, электромеханики по лифтам и другие, смогли получить консультации и пройти собеседования у потенциальных работодателей.

«Сегодня у нас открыта вакансия оператора станков с числовым программным управлением. На это место подходят выпускники специальности «станочники широкого профиля», так как у них есть понимание чертежей. Восемь студентов Технического колледжа уже проходили практику на базе нашего предприятия, и из них мы несколько человек планируем взять на работу в качестве токарей. Это будет полезно новоиспеченным специалистам, поскольку, если они освоят профессию токаря, то овладеть процессом управления станками будет проще», - отметил главный инженер ТОО «Stahlbao» Серик Сарсембаев.

ТОО «Адал Кызмет Корсету» смогло предложить ребятам пока только альтернативную работу в качестве разнорабочих.

«Не каждый может сразу устроиться по специальности. Возможно, некоторые ребята планируют продолжить обучение. И для тех, и для других -  это неплохая альтернатива, возможность заработать в летнее время», - отметил сотрудник  ТОО «Адал Кызмет Корсету» Олег Панасенко.

В свою очередь эксперт Палаты предпринимателей г. Астаны Болат Нурпеисов отметил, что, по состоянию на 1 февраля 2016 года, работодатели испытывают трудности в процессе поиска и найма таких рабочих, как штукатур-маляр, слесарь-сантехник, арматурщик, электросварщик и другим.

«В феврале-марте этого года Палата предпринимателей г. Астаны провела опрос краткосрочной потребности в кадрах среди работодателей по заявке НПП РК «Атамекен» и Информационно-аналитического центра по проблемам занятости Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Полученные нами данные нашли отражение в исследовательской работе «Система раннего оповещения (2016 год)». На основе данных «Системы раннего оповещения на 2016 год» и потребности (заказа) предприятий, комиссия 5 мая этого года провела работу по окончательному размещению государственного образовательного заказа из местного бюджета на 2016 год. Распределено 4000 грантов среди колледжей города», - сообщил Болат Нурпеисов.   

Аналогичная ярмарка вакансий состоялась и на базе столичного Дворца школьников им. М. Утемисова. Участие в ней приняли более 6 тысяч выпускников колледжей и более 70 предприятий города.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры