Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кокшетау «нелетная погода»

27 Мая 2016
- Акмолинская область
6866 просмотров

В ходе очередного Совета по защите прав предпринимателей был поднят вопрос о приостановлении деятельности аэропорта города Кокшетау

Закрыть авиакомпанию на десять дней, а также выплатить штраф в размере 424 000 тенге постановил городской специализированный административный суд. Объекту, имеющему статус международного, вменили ряд нарушений, в частности, отсутствие необходимого количества камер видеонаблюдения по периметру объекта, а также ограждения здания  трансформаторной станции.

Изучив материалы обращения, эксперты Палаты обнаружили, что, во-первых, административное дело рассмотрено должностным лицом, не уполномоченным рассматривать его по подсудности. Авиакомпания, как юридическое лицо,   зарегистрирована в Зерендинском районе, соответственно, дело должно было рассматриваться в районном суде.

Кроме того, дело рассматривалось вообще без участия прокуратуры. Категория подобных дел требует участия специализированных транспортных прокуроров при том, что стопроцентным держателем акций объекта является государство в лице Комитета госимущества и приватизации. А компания является транспортной, и статус ее - стратегический.   

В настоящее время авиакомпания выполняет регулярные рейсы: Алматы-Кокшетау-Актау, Актау-Кокшетау-Алматы. Летом запланированы чартерные  рейсы. Более того, авиакомпания осуществляет обслуживание литерных рейсов, т.е. рейсов, выполняемых транспортными средствами по перевозке специально охраняемых государственных деятелей, а также особо важных государственных грузов.

На предприятии трудятся 152 человека. К сожалению, компания в настоящее время  испытывает некоторые финансово-экономические затруднения. Однако ее руководство предпринимает определенные меры по стабилизации ситуации.

Между тем, согласно ст.13 Предпринимательского кодекса, профилактика правонарушений и мотивация субъекта предпринимательства исполнять требования, установленные законами, имеют приоритет перед применением мер государственного принуждения в процессе осуществления предпринимательской деятельности. А меры госпринуждения за совершенное субъектом предпринимательства правонарушение должны соответствовать его характеру и тяжести.

В связи с чем юристы Палаты считают суровыми вынесенные штрафные санкции.

Посовещавшись, члены Совета сошлись во мнении, что необходимо принять меры для оздоровления, улучшения финансового состояния и развития неавиционной деятельности авиакомпании. В этот процесс должны включиться и местные исполнительные органы. В конечном итоге деятельность аэропорта должна влиять на увеличение притока туристов в Акмолинскую область, в целом, способствовать созданию привлекательного инвестиционного климата и развитию бизнес-среды. 

Также были приняты резолюции о необходимости вынесения акта прокурорского реагирования о приостановлении и отмене постановления суда.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры