Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Я б в рабочие пошел…

25 Мая 2016
- Западно-Казахстанская область
9446 просмотров

В Уральске прошел общегородской День профориентации

Объединить на одной площадке выпускников школ, учебные заведения ТиПО, предприятия, нуждающиеся в квалифицированных кадрах - задача, которую поставил перед собой отдел развития человеческого капитала Палаты предпринимателей, проводя  общегородской День профориентации.

Шумная аудитория девятиклассников сразу притихла, когда на сцену Дворца  студентов научно-образовательного комплекса «КазИИТУ» вышли их сверстники и поделились впечатлениями от экскурсии на предприятия, организованные Палатой предпринимателей. Так, на заводе «УральскАгрореммаш» ребята воочию увидели, как ведется сбор сельскохозяйственной техники, пожарных машин, на ТОО «Фирма-Родник им продемонстрировали всю технологическую цепочку производства бутилированной экологически чистой воды «Кристальная», на  ТОО «Учебно-научный комплекс опытно-промышленного производства аквакультуры ипоказали, как производят черную икру и осетровые породы рыб. Много впечатлений у ребят оставили посещения АО «Уральский завод «Зенит»», ТОО «Экспо», Желаевского комбината хлебопродуктов и др. По словам учащихся, после экскурсии многие из них определились с выбором будущей профессии.

Как отметили представители предприятий, демонстрация школьникам производства изнутри имеет свои очевидные плюсы.

«Современное производство нуждается в квалифицированных, подготовленных кадрах, - сказал начальник бюро технического обучения АО «ЗКМК» Вячеслав Сергеев. - И мы очень хотим, чтобы к нам на производство приходили не случайные люди, а заинтересованные, получившие специальность по призванию. Поэтому двери наших предприятий всегда открыты для таких экскурсий».

«Поднять престиж рабочих профессий, выйти на новый уровень подготовки востребованных квалифицированных рабочих кадров можно, объединив усилия школы, учебных заведений технического и профессионального обучения и предприятий, потенциальных работодателей. Ведь выбор будущей профессии определяет всю дальнейшую жизнь человека, поэтому он не должен быть случайным», - подчеркнула начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты Айгуль Абулкаирова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры