Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как живешь, сельский бизнес?

18 Мая 2016
- Павлодарская область
10449 просмотров

Руководство РПП  выехало в районы, чтобы на местах обсудить проблемы сельских предпринимателей

Первыми в программе поездки значились Железинский и Аксуский районы. Председатель  регионального Совета  областной палаты предпринимателей Райхангуль Сатабаева встретилась с акимами районов, руководителями районных филиалов областной палаты предпринимателей, побывала на некоторых предприятиях.

В Железинском  районе  находится более тридцати перерабатывающих компаний, большую часть которых составляют пекарни и цеха по производству подсолнечного масла. Также действуют кожевенный, макаронный и колбасный цеха.

Побывали гости в недавно открывшемся магазине «Рахат», владельцу которого  Г. Юсуповой филиал Железинского района РПП помог получить кредит и оформить необходимые документы. Посетили также и крестьянское хозяйство «Бірлік», возглавляемое Т.Дюсембиновым, ему филиал РПП тоже оказал помощь в получении займа по программе «Құлан» и подготовке бизнес-плана.

Железинские предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками, подняли вопрос субсидирования социально значимых маршрутов. Согласно Правилам субсидирования перевозчиков, работающих на данных маршрутах, их убытки возмещаются по результатам выполнения перевозок, тарифы на которых устанавливаются местным исполнительным органом. В данный момент отдел жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта района занимается разработкой документа, который даст предпринимателю получать эти субсидии.

В г. Аксу, куда позже прибыла глава Регсовета, местные предприниматели подняли другую проблему - отсутствие дифференциации на лицензию по продаже алкоголя. По их словам, стоимость лицензии - 200 000 тенге – одинакова как для маленьких магазинчиков, имеющих скромные объемы продаж, так и для больших супермаркетов. Бизнесмены полагают, что в данной ситуации  было бы целесообразным ввести дифференцированную оплату за подобные лицензии.

Председатель Регсовета намерена объездить также и другие районы области, чтобы изучить проблемы сельского предпринимательства на местах.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры