Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уйгурский район без трактористов не останется

05 Мая 2016
- Область Жетісу
7679 просмотров

В районе успешно внедряется дуальное обучение

На базе Чунджинского политехнического колледжа филиал Палаты предпринимателей Уйгурского района совместно с методическим кабинетом управления образования провел презентацию урока производственного обучения и семинар на тему «Социальное партнерство как условие качественной подготовки кадров».

Отметим, по области 18 колледжей являются участниками программы. Чунджинский политехнический колледж является одним из успешных экспериментальных площадок Дорожной карты дуального обучения. Учебное заведение уже второй год сотрудничает с ведущими предприятиями района. К примеру, колледж совместно с одним из партнеров - ТОО «КазРосАгро» начал подготовку специалистов по профессии «тракторист-механизатор», по которому обучаются 25 человек. Пять студентов, которые проходили практику на предприятии, продемонстрировали свои профессиональные навыки на поле.  Учащиеся проехались на современном тракторе, оснащенном по последнему слову техники, продемонстрировав умение отлично водить и управлять техникой. А это значит, что очень важно, когда студентам  предоставляется возможность пройти раннюю производственную практику.

Напомним, по прежней программе студенты могли пройти учебно-производственную практику только на последнем курсе,  а по дуальному обучению они практикуются уже на втором курсе.

«Социальная ответственность бизнеса - один из важнейших факторов дуального обучения. Не каждый предприниматель готов посадить будущего специалиста на суперсовременную технику. И, главное, предприятие готово трудоустроить всех ребят. Это хороший пример взаимодействия бизнеса и образования», - отметила начальник отдела развития человеческого капитала РПП Алмагуль Онгарбаева.

Также представители ГКП «Су кубыры» ознакомили с материально-технической базой предприятия, организацией наставничества. Компания тоже является социальным партнером колледжа и в следующем году планирует выдавать стипендию для практикантов.

Эти и другие вопросы дуального обучения  обсудили на семинаре. Среди участников мероприятия были заместители директоров учебных заведений Балхашского, Жамбылского, Енбекшиказахского и Райымбекских районов. Ни один из колледжей не является участником Карты дуального обучения. Поэтому для них презентация карты стала мотивацией для участия в Дорожной карте. Они наглядно увидели положительные результаты эффективного взаимодействия с бизнесом. Представители учебных заведений уже выразили заинтересованность и планируют обсудить вопросы реализации программы.

Между тем, как отметили участники, сегодня внедрение дуального обучения требует совершенствования законодательной базы, налоговых преференций и независимой сертификации. Все эти вопросы нуждаются в доработке и в дальнейшем должны стать предметом обсуждения участников Дорожной карты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры