Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Создание препятствий для развития бизнеса - недопустимо

20 Апреля 2016
- Актюбинская область
7000 просмотров

Работа по антикоррупционному мониторингу будет усилена в Актюбинской области

Соответствующее поручение было дано главой региона Бердыбеком Сапарбаевым в ходе внеочередного заседания региональной комиссии по борьбе с коррупцией.

Участники совещания рассмотрели рейтинг «Деловой климат», который был составлен Институтом экономических исследований Министерства национальной экономики РК. Согласно результатам исследования, по итогам 2015 года, Актюбинская область находится на 2 месте по созданию благоприятной бизнес-среды и уступает лишь Астане. Оценка проводилась по 5 основным критериям: административное регулирование, государственная поддержка, недвижимость, человеческие и финансовые ресурсы.

Вместе с тем, в ходе опроса предприниматели смогли оценить уровень коррупции. По этому показателю регион находится на 4 месте в рейтинге. Самыми коррумпированными актюбинские респонденты считают департамент по защите прав потребителей, налоговую службу, ДЧС, местные исполнительные органы. Руководителям данных ведомств сегодня пришлось держать ответ перед членами антикоррупционной комиссии.  

Как сообщил начальник управления прокуратуры Актюбинской области Маратбек Мирзамуратов, основной фактор, способствующий проявлению коррупции - это искусственно созданные административные барьеры.  При этом стоит отметить, что по итогам 1 квартала 2016 года, в Актюбинской области количество зарегистрированных уголовных правонарушений, имеющих коррупционную составляющую, снизилось на 40 % - до 39.

«Политика Главы государства направлена на развитие малого и среднего бизнеса, создание для этого всех необходимых условий. Вы все хорошо понимаете, какое место занимает в экономике бизнес, особенно во время кризиса. Местные исполнительные органы должны создать для их развития все условия, должны поддерживать их, создание препятствий для развития бизнеса - недопустимо, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.   

В частности, в регионе будет усилена работа по выявлению и устранению административных барьеров, а также системных проблем, препятствующих реализации прав и законных интересов предпринимателей. Кроме того, уполномоченным органам поручено вести систематизированный антикоррупционный мониторинг, включающий в себя учет и анализ коррупционных правонарушений, проведение опросов и другие мероприятия, направленные на обеспечение эффективной реализации в регионе антикоррупционных программ. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры