Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Самых креативных приглашают в СЭЗ

20 Апреля 2016
- г. Алматы
7943 просмотров

Алматинские компании пригласили для работы в СЭЗ “Парк инновационных технологий” и рассказали о выгодах участия в ГЧП

Палата предпринимателей г. Алматы провела выездное рабочее совещание с участием субъектов предпринимательства и инновационных компаний

В рамках встречи были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества субъектов предпринимательства и инновационных компаний по совместной реализации проектов с использованием инструментов государственно-частного партнерства и потенциала территории СЭЗ.

Возможности вхождения предпринимателей с инновационными проектами на территорию СЭЗ “ПИТ” презентовал в своем выступлении директор по инфраструктурным вопросам Комитета СЭЗ “ПИТ” Сабит Рашев. По его словам, в настоящее время из 162 га, принадлежащих свободной экономической зоне земель, свободны 142 га.

«Строительство и подведение инфраструктуры для второй очереди планируется завершить до конца текущего года. Земли есть, целых 142 га неосвоенных площадей. Мы приглашаем инновационные компании к активному сотрудничеству и партнёрству. Почему именно в СЭЗ? Потому что только на нашей территории государство предоставляет компаниям налоговые льготы. К примеру, если вне СЭЗ компании оплачивают налог на имущество (1,5%), КПН (20%), социальный налог (11%), НДС (12%) и др., то при участии в СЭЗ налоговая ставка по всем видам обложения равна нулю», - рассказал о преимуществах Сабит Рашев.

Также он сообщил о том, что на сегодняшний день в СЭЗ «ПИТ» функционируют 150 компаний в сфере информационных технологий, электроники и оборудования, телекоммуникаций и связи. Из них 17 компаний с иностранным участием (Южная Корея, Израиль, Турция, Россия, Италия, Швейцария, Канада). 

Особую роль СЭЗ в развитии национальной экономики отметил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

«На этой территории сосредоточен весь казахстанский бизнес, представляющий сферу высоких технологий. Это особая ниша, которая пока переживает свой этап становления. Хочу отметить, что региональная палата и НПП РК «Атамекен» в целом, вместе с отраслевыми ассоциациями будут вас поддерживать в меру своих сил и возможностей. Основная задача Палаты - защита бизнеса. Так, только в прошлом году мы защитили права и отстояли интересы алматинских предпринимателей на сумму более 84 млрд. тенге.  Но этой функцией наша деятельность не ограничивается. Мы бесплатно консультируем, организовываем бизнес-встречи с иностранными инвесторами, мониторим процесс госзакупок по наполнению казсодержанием, участвуем в системе дуального образования по подготовке рабочих кадров для предприятий. Словом, оказываем всевозможную поддержку для развития казахстанского бизнеса», - сообщил о деятельности Палаты Юрий Тлеумуратов.    

В ходе совещания руководителям инновационных компаний рассказали также о возможностях субсидирования и гарантирования проектов в рамках программы “Дорожная карта бизнеса-2020”, государственно-частного партнерства и концессий в инновационной деятельности. Так, с начала 2016 года в РПП г.Алматы поступило четыре обращения предпринимателей о намерениях участвовать в проектах ГЧП, в том числе в сфере здравоохранения по трем проектам общей стоимостью 1 600,0 млн. тенге, по техническому обслуживанию оборудования комплексной системы безопасности в образовательных учреждениях в рамках сервисного обслуживания гарантированного государственного заказа стоимостью 914,0 млн. тенге.

«В условиях нехватки финансовых ресурсов, когда ряд банков перестали кредитовать бизнес, у вас есть прекрасная возможность воспользоваться инструментом государственно-частного партнерства. Государство предоставляет объект сроком аренды до 20 лет с приемлемыми ставками, предприниматель имеет возможность для ведения деятельности, планирования и расширения своего бизнеса. В этом году на рассмотрение Рабочей группы РПП г.Алматы был вынесен 81 проект общей стоимостью 386 416,0 млн. тенге. В настоящее время в Алматы одобрен 1 проект по строительству поликлиники (ГОБМП), государство предоставило предпринимателю 4-хэтажное здание. Такие же шансы участия в ГЧП есть и у вас», - отметил эксперт Палаты предпринимателей г. Алматы Кайрат Касенов.

Кроме того, участникам совещания были оказаны консультации и юридические услуги ведущими специалистами Центра по обслуживанию предпринимателей Палаты предпринимателей г.Алматы по порядку инициирования инновационных проектов с применением частной финансовой инициативы, институциональной и контрактной форм ГЧП, бухгалтерскому и налоговому учету, составлению статистической отчетности, таможенным процедурам, государственным закупкам, внедрению и сопровождению систем менеджмента.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры