Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Турнир во имя жизни

14 Марта 2016
- г. Астана
11765 просмотров

Перенесшим трансплантацию органов поддержка жизненно необходима

Таковым был лейтмотив турнира, прошедшего накануне в столице. В преддверии весеннего праздника обновления «Наурыз» Общественное объединение трансплантированных больных «Өмір тынысы» при поддержке АО «Национальный научный кардиохирургический центр» организовало состязание по боулингу с участием людей, перенесших трансплантацию органов.

В числе участников, поддержавши акцию - сотрудники Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и Палаты г. Астана. «За последнее время в Казахстане трансплантация органов получила большое развитие. В отечественных клиниках появилась возможность проводить уникальные операции, а самое главное есть понимание неравнодушных людей, которые, несмотря на горечь утраты, дают разрешение на донорство органов своих родных и близких. Благодаря таким казахстанцам, безнадежно больные граждане получают шанс на вторую жизнь», – отметил, открывая мероприятие, ведущий турнира известный казахстанский политический и общественный деятель Нурлан Утешев.

На сегодняшний день только в г. Астане проживает более 17 тысяч людей с инвалидностью. Из них около 80 человек, перенесших трансплантацию органов, в том числе, сердца. Начиная с 2012 года, в Национальном научном кардиохирургическом центре проведено 30 операций по трансплантации донорского сердца пациентам со всего Казахстана.  «Многочисленные исследования показывают, что занятия физической культурой значительно улучшают качество и увеличивают продолжительность жизни реципиентов – людей с донорскими органами.  В мире с 1978 года ежегодно проходят Трансплантационные спортивные игры, позволяющие продемонстрировать полную ментальную, физическую и социальную реабилитацию пациентов, которые обрели вторую жизнь благодаря трансплантации органов. Поэтому цель мероприятия – это улучшение реабилитации реципиентов путем привлечения их к занятию спортом, а также желание обратить внимание общества и государства к проблемам социальной адаптации людей с трансплантированными органами и создать положительное мнение о донорстве и трансплантации», – рассказал председатель Общественного объединения трансплантированных больных «Өмір тынысы» Жанибек Успанов, являющийся первым пациентом, которому была проведена операция по трансплантации донорского сердца в Казахстане и Средней Азии.

Жанибек Успанов отмечает, что социальная и психологическая адаптация играет важную роль в послеоперационном периоде для трансплантированных больных. С целью предотвращения отторжения трансплантированного органа, такие пациенты пожизненно принимают препараты по снижению иммунитета.  В связи с чем, им необходимо уделять особое внимание профилактике вирусных и инфекционных заболеваний, стараться избегать переохлаждения. Также есть ограничения по физическим нагрузкам – запрещено поднимать тяжести свыше 5 кг. Многие реципиенты после операции вынуждены переехать в Астану, поближе к трансплантационным центрам, где были сделаны операции. «Несмотря на вышеперечисленные сложности, после периода ранней реабилитации многие реципиенты желают вернуться к профессиональной деятельности с тем, чтобы жить полноценной жизнью: трудиться и воспитывать детей. Однако в силу ограничений они на данный момент не имеют возможности это сделать. У многих из трансплантированных больных рабочие профессии, связанные с трудом на улице и тяжелой физической нагрузкой. Учитывая особенности состояния этих граждан, они могут быть задействованы на неполный рабочий день на позициях с легкой нагрузкой. Реципиенты готовы пройти переобучение, если такое предусмотрено принимающей компанией», – подчеркнул в беседе Жанибек.

И надо отметить, что такие компании в нашей стране находятся. К примеру, ТОО «Ютария Астана», которое шьет одежду, приняло в свою команду одного из реципиентов, ранее трудившегося на строительстве. За свой счет компания переобучила мужчину на слесаря по ремонту швейного оборудования. Благодаря такой поддержке сегодня он имеет возможность трудиться и быть полезным своей семье и обществу. Жанибек призывает всех неравнодушных казахстанцев активнее помогать людям, перенесшим трансплантацию органов, участвовать в их социальной и психологической адаптации.

В турнире приняли участие четыре команды: реципиентов, коллектива Национального научного кардиохирургического центра во главе с председателем Правления Юрием Пя, Молодежного общества инвалидов и команда журналистов. От Атамекена в турнире в составе команды журналистов сыграли сотрудники Департамента по связям с общественностью. Председателем жюри выступил президент Альянса блогеров Казахстана Галым Байтук. Победители были награждены дипломами и подарками. В завершение мероприятия организаторы выразили надежду, что проведение таких акций с участием реципиентов станет традиционным и выйдет за рамки нашей страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры