Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сила - в единстве

15 Февраля 2016
- Жамбылская область
9556 просмотров

РПП продолжает целенаправленную работу по объединению предпринимателей в сильные и конкурентоспособные ассоциации

Прошло то время, когда предприниматели в каждом соседе видели конкурента и пытались выживать самостоятельно, причем это было их собственное решение. Теперь, когда открылись границы, и значительно возросла конкуренция практически во всех сферах экономики, настало время объединяться и решать проблемы общими усилиями. Однако одно дело - понять и совсем другое - сделать. Учитывая эти нюансы, Палата предпринимателей Жамбылской области приняла решение по созданию отраслевых ассоциаций.

Нелегко собрать предпринимателей под одной крышей, если экономика региона на 90 процентов состоит из субъектов малого бизнеса. Но рано или поздно за эту работу приниматься необходимо. Руководители небольших предприятий живут в своем маленьком мирке в тщетной надежде, что их не коснутся бушующие вокруг бури вроде глобализации, интеграции и так далее. В интеграционных процессах нет ничего плохого, но она хороша лишь тогда, когда ты к ней готов, то есть конкурентоспособен. В противном случае крах неизбежен. Хорошую встряску предприниматели получили после того, как вследствие резко подешевевшего рубля их товары стали стремительно вытесняться с местных прилавков российскими конкурентами.

Учитывая разрозненность предпринимателей, необходима была сила, которая будет в состоянии хотя бы для начала собрать всех за одним столом. Столом переговоров. Таким фактором стала региональная палата предпринимателей.

«Только в прошлом году к нам поступило более пяти тысяч обращений от предпринимателей региона, - говорит директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова. - Естественно, ни одно из них не осталось без нашего внимания. Однако штат у нас небольшой, и мы не имеем достаточного количества узкоспециализированных специалистов в различных сегментах экономики. Многие моменты могли бы взять на себя отраслевые ассоциации, которые, как никто другой, знают свои специфические проблемы. Решая на своем уровне различные узкопрофильные вопросы, они могли бы ставить перед Палатой более системные проблемы, которые сами решить не в состоянии».

На сегодняшний день в области из 27 зарегистрированных ассоциаций действующих всего лишь три. Сегодня идет подготовительная работа для аккредитации их в региональной палате. А где остальные?

На площадке РПП уже состоялось несколько встреч с предприятиями различных отраслей. Широкий пласт вопросов был обсужден, когда за одним столом собрались руководители предприятий легкой промышленности. Директор ТОО «Айвенго» по производству швейных изделий Л. Попова изъявила желание организовать централизованную поставку тканей, фурнитуры. Ведь при закупе в больших объемах и стоимость сырья меньше, и качество его выше. Кроме того, это стало бы существенным подспорьем в первую очередь для мелких швейных цехов. Просто необходимо централизованное начало.

В свою очередь предприниматель А. Кадырбаев предложил совместными усилиями выполнить российский заказ на изготовление 20 тысяч шапок, а это уже реальное предложение по кооперации.

«Объединяться надо, в первую очередь, для того, чтобы совместными усилиями защищать как права предпринимателей, так и интересы отрасли в целом, снизить себестоимость готовой продукции и повысить ее качество. Появятся новые возможности по приобретению современного оборудования, модернизации производства. В конечном итоге все это должно привести к достижению главной цели - повышению конкурентоспособности. А это новые рабочие места, налоги в бюджет и другие важные нюансы», - акцентировала К. Аралбекова.

В итоге швейники решили объединиться под крылом уже существующей Ассоциации легкой промышленности, которую еще семь лет назад открыла Л. Попова, привлечь в нее новых членов и пройти аккредитацию в РПП.

Не менее горячие дискуссии развернулись, когда собрались деревообработчики, а попросту, изготовители мебели. Директор ТОО «Производственно-торговая компания LL» Л. Айдаров посетовал на то, что нет системной кооперации, хотя в Таразе работают от силы несколько десятков предприятий по производству мебели. Также он отметил, что данный вид бизнеса по большей части находится в тени, небольшие цеха практически не платят налогов. Многие из них не имеют соответствующих сертификатов.

Руководитель ТОО «NuR-AI» Б. Джурымбаев предложил в качестве первого шага провести тщательный анализ мебельного рынка, выявить проблемы и разработать план действий по их устранению.

Директор ТОО «ЖПК «Айша» Л. Сушкова подняла другую проблему: емкость местного рынка мебели составляет около 70 миллиардов тенге, из которых почти 60 процентов уходят в Россию и Беларусь. Куда это годится? А ведь местные предприятия могут выпускать мебель даже более высокого качества, обеспечивая ею те же детские сады и школы. Однако очень трудно выиграть тендер на эту самую поставку.

В избытке проблем и у строителей. Здесь также фигурирует недоступность тендеров, малая доля казахстанского содержания и низкое качество строительства подрядчиками из других областей Казахстана.

«Мы подписываем договора на поставку строительных материалов с организациями. Но они почему-то сырье у нас не закупают. Чтобы приобретали сырье и материалы у местных производителей, надо законодательно обязать. А как запретишь кому-то закупать или продавать той же России или Китаю? - выплеснул накопившееся в душе директор ТОО «Крайс» Д. Ли.

Много интересного и поучительного прозвучало на всех трех вышеуказанных встречах. То, что они принесли пользу, нет никакого сомнения. Региональная палата продолжает целенаправленную работу по объединению предпринимателей в сильные и конкурентоспособные ассоциации. За первыми встречами обязательно последуют и другие, пока не будет достигнут главный результат – появление в каждой отрасли собственного союза либо ассоциации. РПП намерена эту работу довести до конца. До победного конца. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры