Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нурсултан Назарбаев: «В стране важен тенге, а не доллар!»

29 Января 2016
12163 просмотров

Президент Казахстана призвал жить на национальную валюту

Ситуация в экономике и на валютно-финансовом рынке страны стали главными темами выступления Лидера партии «Нұр Отан» - Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на XVII съезде партии. «Весь мир сегодня переживает сложный и противоречивый этап равития. Мы все это наблюдаем», - отметил Глава государства, предложив «вспомнить историю.»

«Юго-восточный кризис начался в 1997, а в1998 году мир переживал последствия азиатского кризиса. Если вспомним, баррель нефти в 1998 году стоил 8,5 долларов. Потом целое десятилетие продолжался рост до 130 долларов за баррель. Затем дестилетие - снова падение,которое, сейчас, возможно, приближается ко дну», - отметил Н. Назарбаев. 

«Нам просто надо вспомнить, что мы уже полгода живем при цене 30 долларов за баррель. Но ничего же не случилось. Думаю, мы это преодолеем», - добавил Глава государства. 

Нурсултан Назарбаев рассказал и о том, какие сценарии произошли бы, в случае если бы Казахстан не отказался от бесконечной поддержки курса тенге за счет средств Нацфонда.

«Рухнула бы финансовая система, закрылись бы производства, потому что экспортеры ничего не получали бы, не могли бы платить зарплату, вести производства, разорились бы мелкие предприятия, выросла бы безработица, получилась бы инфляция. Стали бы казахстанцы богаче? Нет!», - подчеркнул Н. Назарбаев.

«Теоретически могу, я например, без парламента принять решение что один доллар будет стоить один тенге. Можно это делать. Когда-то так и было», - сказал Глава государства. Он привел пример из истории времен СССР, «когда официально один рубль стоил всего 45 центов». «Даже не доллар! Но это было в тотальной наглухо закрытой всеми стенами  железным барьером стране, которая вела натуральное хозяйство. Вспомните, сколько тогда было частных предпринимателей? Ноль. Понятия частной собственности вообще не было. Поэтому производители не имели права выходить на внешние рынки», - сказал Н. Назарбаев. 

«Правда рыночной науки состоит в том, что чем больше мы регулируем курс национальной валюты, тем больше создаем барьеров для предпринимателей и бизнеса. Это тоже надо на простом языке объяснять людям, почему так происходит», - призвал Президент. Он поручил, чтобы Палата «Атамекен» разъяснила ситуацию «людям через малый и средний бизнес».  

«Если уж отойти  от всего, нам важен в стране  тенге, а не доллар! Мы живем на тенге, покупаем на тенге, рассчитываемся за тенге», - резюмировал Глава государства.

Жанар Сердалина  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры