Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Теория без практики ничто

04 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
7236 просмотров

Десять предприятий области включились в систему внедрения элементов дуального обучения

«17 колледжей и 51 предприятие сегодня внедряют элементы дуального обучения. Для 979 учащихся колледжей по 18 специальностям проводится подготовка по дуальной системе», - рассказала начальник отдела развития человеческого капитала Айгуль Абулкаирова на состоявшемся в Уральске VI областном форуме «Профессиональное образование и бизнес - диалог партнеров».

Представители управления образования, Палаты предпринимателей, директора колледжей, руководители предприятий-работодателей собрались обсудить проблемы и перспективы развития системы ТиПО в области, наметить очередные шаги по формированию дуальной системы обучения технического и профессионального образования, предложить варианты решения задач более широкого привлечения бизнес - сообщества в подготовку кадров.

Участники форума с удовлетворением отметили плодотворное сотрудничество организаций ТиПО и предприятий-социальных партнеров по обмену опытом внедрения элементов дуальной системы обучения. Были высказаны пожелания, главным из которых остается скорейшее внедрение нормативной базы в систему профессионально-технического обучения по дуальной системе. Представители работодателей высказались за скорейшее оснащение колледжей современным оборудованием.

«Сегодня производство не может конкурировать на рынке без модернизации и оснащения новейшим оборудованием и технологиями. И когда на практику приходят учащиеся, которые в глаза не видели, как функционирует современное производство и их обучали на станках 50-летней давности, о каких производственных навыках может идти речь», - задал резонный вопрос директор западно-казахстанского филиала АО «КаzTransKom» Владимир Кривошеев.

По завершении работы форума производственные предприятия и образовательные учреждения договорились о сотрудничестве по реализации элементов дуальной системы обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры