Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Адмбарьеры: и капля камень точит

23 Ноября 2015
- Карагандинская область
5154 просмотров

Около 40% обращений предпринимателей решено положительно

За два года деятельности Палаты предпринимателей Карагандинской области проверено более 170 нормативно-правовых актов местных исполнительных органов в целях недопущения ущемления интересов бизнеса. Из них 81 НПА отклонен как ухудшающий работу предпринимателей. Из выявленных 50 административных барьеров половина устранена.

 

Об этом сообщил директор ПП Карагандинской области Мадениет Божбанов на первой отчетной встрече с предпринимателями региона.

«Сегодня мы хотели бы подвести итоги своей двухлетней деятельности, в частности, рассказать, что нами сделано для защиты интересов предпринимательства, решения проблем в налоговой сфере. Мы хотим подключить к обсуждению как можно больше предпринимателей, чтобы все достижения и проблемы бизнеса были на слуху и на устах у всех, и стремиться к эффективному решению злободневных вопросов», - сказал руководитель региональной палаты, открывая мероприятие.

За этот период от предпринимателей поступило более тысячи обращений. Как сообщил М. Божбанов, самое большое число жалоб поступает по земельным вопросам и налогообложению. «Лучший способ защитить  интересы - это предупредить возможность их нарушения. Для этого наши специалисты проводят экспертизу постановлений госорганов с целью не допустить ущемления прав и интересов бизнеса. Помимо этого, нам удалось положительно решить около 40% обращений предпринимателей», - рассказал глава РПП.

Как стало известно из отчета Палаты, местным исполнительным органом субсидировались сельхозкультуры, которые по закону не подлежали к субсидированию. По этой причине занижались суммы субсидий по другим культурам. Еще один барьер, мешавший аграриям - в НПА устанавливалась норма, позволяющая уполномоченному органу варьировать суммы субсидий. То есть на усмотрение госоргана могли увеличить или уменьшить выплаты. Палата Карагандинской области добилась того, чтобы была исключена эта норма.

Поубавились проблемы и в результате устранения еще одного адмбарьера - изменения целевого назначения использования земельных участков. Раньше это было возможно только согласно ПДП, вмешательством Палаты добились, чтобы целевое изменялось согласно зонированию.

Следующий барьер также касался аграриев. Им предъявлялось требование по условиям содержания скота, что влекло дополнительные финансовые издержки. Теперь этого требования нет. Помимо этого, прекращена выдача земельных участков без выставления на аукцион, теперь распределение земли происходит прозрачно.

«Системные вопросы нам удается решать привлечением к обсуждению широкого круга предпринимателей. Но есть вопросы, являющиеся нетипичными, к примеру, уголовные преследования отдельных предпринимателей. Такие вопросы выносятся на Совет по защите прав предпринимателей, где решаются вместе с представителями прокуратуры и других надзорных органов в кратчайшие сроки», - рассказал Мадениет Божбанов.

В 2015 году на Совет было вынесено 25 проблем, как частного, так и коллективного характера, из которых на сегодняшний день более половины решены положительно или закрыты. По одному вопросу органы прокуратуры вынесли отрицательный ответ, так как не обнаружено нарушений со стороны налоговиков. Это касается уплаты лицензионного сбора за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, из-за которого предпринимателей массово привлекают к административной ответственности. Тем не менее, как сообщил заместитель директора РПП Геннадий Жмук, вопрос не снят с повестки.

«ПП Карагандинской области направила в НПП РК «Атамекен» письмо об отмене лицензионного сбора для субъектов малого предпринимательства либо снижению суммы сбора и установлении градации в зависимости от объемов реализации», - сообщил Г.Жмук.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры