Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес - тандем с белорусами

20 Ноября 2015
- Атырауская область
5228 просмотров

Белорусские строительные компании заинтересованы в создании совместных предприятий в Атырауской области

Об этом они сообщили на встрече с атыраускими бизнесменами, прошедшей в Палате предпринимателей Атырауской области. Мероприятие состоялось в рамках визита в регион бизнес - делегации Гомельской области (Республика Беларусь), в состав которой вошли руководство Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, магнаты строительной индустрии Беларуси.

Как отметила в своем приветственном слове генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова, Гомель - это крупнейший промышленный регион Беларуси, где сосредоточено более 22% всех производств республики. Гомель - единственная область Беларуси, где добываются нефть и газ. Кроме того, активно развиваются и другие отрасли экономики.

«Что касается Атырауской области, то, по сравнению с другими регионами Казахстана, здесь наиболее короткое транспортное плечо, то есть самое удобное расположение в плане логистики. Поэтому белорусские предприниматели хотели бы наладить тесные контакты с атыраускими бизнесменами, - подчеркнула Марина Филонова.

«Это не первый наш визит в Атыраускую область. Годом раньше мы приезжали в гораздо большем составе, делегация была разноплановая. Тогда это была своего рода ознакомительная поездка, во время которой заложили начало сотрудничества. Теперь мы бы хотели совершать узкоплановые визиты, чтобы их конечным результатом стали реальные проекты, новые совместные производства. Неслучайно в этот раз мы приехали в составе представителей строительной индустрии. Мы видим, какими активными темпами в регионе развивается данная отрасль. Думаю, нынешний визит положит начало реализации ряда новых совместных бизнес - проектов», - отметила руководитель гомельского отделения.

В ходе нынешнего визита белорусские предприниматели посетили ряд строительных объектов Атырауской области, по результатам которых уже определили точки сотрудничества с местным бизнесом.   

«Готовясь к этой поезд, мы, конечно же, изучали возможности, потенциал Атырауской области. Как мы смогли убедиться, регион обладает достаточно качественными запасами глины. А в структуру государственного учреждения «Гомельоблстройкомплекс» входит завод по производству кирпича. Таким образом, есть все возможности наладить совместное производство, используя сырье из Казахстана, а технологии и оборудование из Беларуси», - отметил генеральный директор ГУ «Гомельское областное управление строительным комплексом» Владимир Лобацевич.     

В целом, белорусские предприниматели выразили восхищение теми условиями, которые создаются для бизнеса в Казахстане. По их мнению, нет надобности в том, чтобы завозить сюда трудовые либо сырьевые ресурсы, однако две области могут плодотворно сотрудничать в плане обмена интеллектуальными продуктами. На это необходимо делать акцент сегодня, время, когда мы работали по принципу «купи-продай», уже прошли, считают представители белорусской стороны.

В завершение встречи между Палатой предпринимателей Атырауской области и Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве.

Для справки отметим, что за 5 месяцев текущего года товарооборот между Атырауской областью и Беларусью составил 2 млн. долларов США. На сегодня в регионе работают 5 предприятий с участием белорусского капитала.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры